Главная » » 2018 » Июль » 19 »

ДТП в Харькове: Зайцева и Дронов нарушили правила - экспертиза

19.07.2018 в 05:49 просмотров: 690 комментариев: 0
Суд в Харькове по делу о смертельном ДТП допросил эксперта-автотехника. Он подтвердил, что оба водителя нарушили правила.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на суд.

"В зале заседания - Елена Зайцева и Геннадий Дронов, они находятся на скамье за ​​стеклянной перегородкой. Присутствующие прокуроры и адвокаты подозреваемых и потерпевших. В суд также прибыли три эксперта Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса. Они должны представить результаты экспертиз, в частности, - четырех дисков видеозаписи, сделанной в момент ДТП", - рассказали в суде.


Специалист по автотехнической экспертизе подтвердил, что действия обоих фигурантов находятся в причинно-следственной связи относительно момента опасности, то есть, неизбежного столкновения.

"Дронов тронулся с места на желтый свет, тем самым отверг Lexus, который мчался мимо на красный свет на большой скорости, на толпу людей на переходе", - сказал он.


Допрос эксперта-автотехника затянулся из-за множества перекрестных вопросов адвокатов обоих подозреваемых. Поэтому суд принял решение перенести заседание.

Допрос других экспертов состоится на заседании суда 24 июля, в 14:00.

18 октября 2017 года в Харькове автомобиль Lexus, который ехал на красный свет, вылетел на тротуар и перевернулся. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 получили ранения разной степени тяжести.

Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая в аварии.

За рулем Lexus находилась 20-летняя женщина, дочь харьковского бизнесмена Елена Зайцева. Ее уже трижды штрафовали за проезд на красный свет и превышение скорости.

Анализ показал присутствие в моче Зайцевой опиатов в момент совершения ДТП.

Позже повторная экспертиза не обнаружила опиаты у фигурантки Елены Зайцевой.

20 октября суд принял решение арестовать Зайцеву на два месяца без права внесения залога.

Позже в полиции сообщили, что статус водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова, который проходит как свидетель, может быть изменен.

6 ноября правоохранители сообщили Дронову о подозрении.

8 ноября Киевский районный суд Харькова принял решение взять под стражу на 2 месяца водителя Volkswagen Touareg без возможности внесения залога.

6 декабря стало известно, что в организме Зайцевой обнаружили вещества, которые содержат кодеин.

13 декабря суд на 2 месяца продлил арест Зайцевой. Она признала свою вину в совершении ДТП.

Суд также оставил под стражей Дронова. 

В конце декабря полиция открыла уголовное производство в отношении автошколы, в которой училась Зайцева.

В мае 2018 года на заседании рассматривали видеозаписи, которые показали нарушение правил дорожного движения обоими водителями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024