Главная » Статьи » 2018 » Декабрь » 4 »

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы и другие интересные праздники

04.12.2018 в 21:53 просмотров: 1238 комментариев: 0 Статьи
В этот день отмечают:

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - Великий христианский праздник Введение (входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Этот праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в 9 веке. 

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу - 4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу. 

День эпоса «Манас» в Кыргызстане - 4 декабря в Кыргызстане отмечается новый праздник – День эпоса «Манас» (Кыргыз Республикасында «Манас» эпосунун күнү). Он установлен Постановлением Правительства Республики № 259 от 27 апреля 2015 года по инициативе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и по рекомендации Парламента страны. Цель учреждения Дня – сохранение и популяризация киргизского эпоса «Манас», развитие манасоведения в Республике и оказание государственной поддержки основным носителям данного эпоса – манасчи. 

День военно-морского флота Индии -   4 декабря в Индии отмечают День военно-морского флота (Navy Day in India). День, когда военно-морской флот, проведя операцию «Трезубец», сыграл значительную роль в бомбардировке портовой территории в Карачи в процессе индо-пакистанской войны 1971 года. Карачи (Karachi) — порт в Пакистане, который был не только стратегическим центром страны, но также и важным звеном в международной торговле, блокада Карачи стала катастрофой для экономики Пакистана. По первоначальному плану задумывалось нанести объединенный удар по Карачи в тот же день, когда Пакистан начал военные действия. Но, учитывая тот факт, что Пакистан атаковал индийские аэродромы вечером 3 декабря, нанести ответный удар в тот же вечер не представлялось возможным. Ответный удар был запланирован совместно с военно-воздушными силами Индии в ночь с 4 на 5 декабря. 

Гаханбар, посвященный Атару - в году празднуется 6 праздников, называемых Гаханбар (Gaahanbaar), каждый из которых длится 5 дней. Слово Гаханбар можно перевести как «время хранения, сбережения», например, фруктов или злаков (Gaah — время, Anbaar — хранение, сбережение). 

Этот день в истории:

1674 - Жак Маркетт основал у озера Мичиган миссионерский пост, впоследствии ставший городом Чикаго

1791 - В Лондоне вышел первый номер еженедельной газеты «The Observer»

1930 - Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино (нейтрона)

1946 - В Москве собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»

Кто родился в этот день:

1795 - Томас Карлейль английский публицист, историк и философ

1878 - Михаил Романов великий князь, брат Николая II, русский военный и государственный деятель

1882 - Яков Перельман советский ученый, популяризатор физики, математики и астрономии

1896 - Николай Тихонов советский поэт, прозаик и публицист

1901 - Николай Симонов советский актер театра и кино, Народный артист СССР

1963 - Сергей Бубка советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион

1982 - Ник Вуйчич австралийский мотивационный оратор, проповедник, меценат и писатель
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024