Главная » LifeStyle » 2017 » Декабрь » 25 »

5 комнатных растений, опасных для здоровья ребенка

25.12.2017 в 10:26 просмотров: 881 комментариев: 0 LifeStyle

Серьезную опасность для ребенка могут представлять самые обычные комнатные цветы. Особенно осторожными нужно быть, если цветы стоят на полу или находятся на доступных для ребенка подоконниках. Ведь стремление малыша попробовать мир на вкус распространяется и на растения. Портал Moirebenok.ua сделал подборку самых ядовитых комнатных растений.

Азалия

Азалия – украшение многих квартир, великолепный цветок. Увы, азалия очень опасна для ребенка, так в ее листьях есть  ядовитые вещества. Одного листика малышу будет достаточно, чтобы возникли легкие симптомы отравления. Если успеет сжевать веточку – возможен токсический шок.

 


 

Антуриум

Если малыш доберется до антуриума, сорвет листик и, не дай Бог, разомнет его в рука – химический ожог обеспечен. Даже капелька сока из листика этого растения опасна для ребенка. Нежная детская кожа обязательно отреагирует на сок этого растения как минимум раздражением.

 


 

Олеандр

Если в вашем доме есть олеандр, все члены семьи попадают в группу риска по возникновению стойких головных болей в пору его цветения. Для ребенка аромат этого растения опасен вдвойне – эфирные масла олеандра могут вызвать у малыша не только ухудшение самочувствия, но и рвоту.
 

 

Диффенбахия

Диффенбахия опасна для ребенка тем, что может вызывать отек гортани, если сжевать листик этого растения. А у детей просвет в дыхательных путях и так очень узок. Поэтому это растение может таить в себе смертельную опасность для малыша.
 

 

 

Бегония

Бегонию советуют держать в доме, так как она выделяет противомикробные вещества. И это замечательно. Но только в том случае, если бегония стоит в недоступном для ребенка месте. Добравшись до этого растения и попробовав его на вкус, ребенок может получить ожог слизистой в ротовой полости.

Кроме того, щавелевой кислоты в этом растении очень много. К тому же бегония нередко вызывает аллергию даже у взрослых людей, склонных к этому заболеванию. Если папа или мама страдают от этого, то ребенка тем более стоит поберечь: присутствие бегонии может спровоцировать начало аллергии.


Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024