Главная » LifeStyle » 2018 » Июль » 20 »

5 принципов хорошего сна

20.07.2018 в 22:00 просмотров: 835 комментариев: 0 LifeStyle
Мы часто пренебрегаем самим сном и тем более подготовкой к нему. Ложимся спать уже за полночь, до поздна сидим перед компьютером и в постели листаем соцсети

Вопрос преждевременного старения и сохранения молодости интересует многих. Самые важные аспекты давно озвучены. Регулярная физическая активность, правильное питание, свежий воздух, безстрессовое состояние, гармония внутри и здоровый сон. Последний фактор выделяется на фоне всех остальных своим нравом. Крепким сном могут похвастаться немногие. Ученые составили список расслабляющих дел, которые важно и нужно выполнять перед сном.

1. Релаксирующая музыка
Не телевизор, компьютер, телефон и даже не книга. Нервную систему способна успокоить и настроить на сон приятная музыка. Если ввести такое действо в ежедневность, то организм со временем будет самостоятельно впадать в режим “спячки”, требуя звуков знакомой мелодии.

2. Легкая растяжка
Интенсивные физические нагрузки только взбудоражат нервную систему. А вот небольшой и плавный комплекс упражнений на растяжку или легкий комплекс йоги, помогут убрать лишнее напряжение, накопившееся за день.

3. Чашка травяного чая
Кофе и крепкий чай лучше вывести из вечернего времени. Травяные настои или отдельно заваренные растения, помогают плавно перейти от бодрствования к отдыху. Идеально подойдет ромашка и лаванда. Можно добавить листья мяты, дольку лимона и щепотку натертого корня имбиря.

4. Дыхательные упражнения
Несколько глубоких вдохов-выдохов благотворно повлияют на работу всех органов и систем. Тело готовится ко сну, а значит, интенсивного насыщения организма кислородом не предвидится в ближайшие часы. Обязательно нужно проветрить комнату на ночь.

5. Атмосфера
Свет должен быть приглушенным, а не ярким. Тишина вокруг успокаивает, расслабляет. Дает ощущение умиротворения.  Можно дополнить атмосферу ненавязчивыми свечами, ароматным эфирным маслом.

Такие рекомендации дают возможность организму погрузиться в правильный и здоровый сон. А от качества сна зависит молодость тела.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024