Главная » Статьи » 2018 » Январь » 6 »

6 января: народный календарь и астровестник

06.01.2018 в 10:05 просмотров: 1193 комментариев: 0 Статьи
Сегодня Сочельник – вечер накануне Рождества. В разных регионах Украины в обычаях празднования Сочельника были некоторые различия, но везде существовал обряд приготовления первой кутьи. Ее называли Богатой, поскольку, кроме нее, готовили еще одиннадцать постных блюд, среди которых обязательно должны быть борщ, жареная рыба, грибы, вареники, голубцы с пшеном, картофель и узвар. Кутью традиционно готовили из пшеничного или ячменного зерна. Перед этим зерно тщательно очищали, мыли и долго варили. Верили, что хорошо сваренная кутья обещает хороший будущий урожай. К сваренному зерну добавляли мед, орехи, мак, а иногда поливали узваром. Иногда в кутью бросали копейки для обеспечения достатка и богатства семьи.

Примечательно, что пищу нужно было готовить на «живом» огне, высеченном из кремня. В древности такой огонь добывали трением дерева о дерево. Некоторые ученые видят в этом обряде символику пробуждения солнца, его животворящей силы, ведь на Рождество, как считали, происходил «поворот» с зимы на лето. На Сочельник изготавливали и устанавливали дидух со снопов ржи или пшеницы, который назывался еще колядой. На Сочельник существовали еще и такие обряды: фруктовые деревья в саду обвязывали перевяслами и «пугали» их топором, что если не будут плодоносить в следующем году, то их срубят; после ужина ложки связывали, чтобы в следующем году вся семья была вместе; ножки стола обвязывали цепью, чтобы враги молчали; под стол ставили полное ведро воды, чтобы корова много молока давала тому подобное. А еще украинцы верили, что ночь накануне Рождества волшебная и особая, потому что стираются границы между человеческим и потусторонним мирами.
С именинами поздравляйте Евгению, Клавдию и Ерофея.

Сегодня девятнадцатый лунный день, обозначенный тяжелой энергетикой, поэтому стоит прожить его «по струнке». Луна продолжает находиться в Деве, к тому же суббота – день Сатурна. Сатурн – повелитель времени. Согласно древнеиндийской астрологии, он определяет продолжительность жизни и приход смерти. Время неуверенности в себе, сомнений, тревоги. Возможно, от нас потребуются нетривиальные решения. Этот день связан с очищением души и совести. Избегайте шумных и многолюдных мест. Хорошая возможность подумать о вечном.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1935 году - -30,8, а самым теплым в 1988 - +9,8.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024