Главная » Украина » 2018 » Январь » 12 »

«А виноват во всем Порошенко»: почему Украина лидирует по количеству психбольных в ЕС

12.01.2018 в 19:48 просмотров: 2239 комментариев: 0 Украина
В Украине участились случаи психических расстройств на почве ситуации в стране: люди видят себя и окружающих агентами всевозможных спецслужб, готовят "покушения на лидеров" и пишут письма Путину. Эксперты говорят, что причиной всему стали нестабильная ситуация в стране и телевизор, из которого постоянно льются негативные новости и теории заговора.
 

Начальница – агент ФСБ

В Гребенке Полтавской области дежурный по местному вокзалу решил, что его начальница – агент ФСБ. И поэтому она все время пытается проникнуть на пункт дежурного – хочет добыть оборонную информацию. Чтобы этого не случилось, служащий решил организовать народную самооборону, устроил блокаду зала ожидании на вокзале, где, по словам очевидцев, кричал и оскорблял пожилых людей. После этого сотрудника "Укрзализныци" суд отправил на судебно-психиатрическую экспертизу.

В Днепре на принудительное лечение отправили женщину, которая считает себя агентом ФСБ и "выполняет миссию", угрожая со всеми расправиться. Там же принудительно лечат мужчину, который ложился на рельсы, а в беседах с врачами заявил, что "документы украла СБУ, а виноват во всем Порошенко".

В Одессе молодой человек "почувствовал в себе сверхспособности, после того, как взял в руки карты Таро", потом он "почувствовал себя магом высшего ранга, писал письма Путину, готовился к покушению на сирийского лидера".

А житель Запорожской области выбрасывает всю еду из холодильника и погреба собакам, не дает отапливать дом, запрещает матери кормить парализованного отца, потому что считает его сепаратистом.

В Херсоне психически больной чуть не взорвал 9-этажный дом
 

Причина – в телевизоре

Эксперты объясняют, что количество таких случаев действительно увеличивается, когда ситуация в стране нестабильная. "Синдромы околобредовых состояний, где люди говорят о политике, преследованиях, слежках, маниях величия – все это признаки психических заболеваний. В каждом отдельном случае врачи выяснят, спровоцированы они перенесенными болезнями или стали результатом употребления наркотиков или алкоголя. 

Но огромную роль в этом сейчас играет именно телевизор. Ведь при просмотре новостей, а они у нас зачастую нехорошие и негативные, в организме вырабатываются те же вещества, что и при употреблении наркотиков, чем успешно пользуются наши каналы.

И люди впитывают то, что смотрят, а тех, кто предрасположен к заболеваниям, появляются навязчивые мысли. Вот и получается результат", – рассказала "Вестям" психолог Ирина Костенко.


И добавила: "Кроме новостей сейчас стали популярными всевозможные передачи и фильмы про шпионов, секретность, разведку, заговоры. Людям всегда было интересно то, что засекречено. И на этом фоне тоже могут развиваться психические расстройства".
Спел на русском — оказался в полиции. Как теперь в Украине врагов народа ищут
 

При угрозе жизни выздоравливают

А вот известный психиатр Семен Глузман говорит, что наоборот нестабильная ситуация в стране приводит к обратному результату.

"Было замечено, что в периоды катастроф в местах, где существовала угроза жизни, люди выздоравливали. Это явление называется "временная ремиссия". Один мой пожилой коллега рассказывал такой случай: в Киеве во время прорыва дамбы на Куреневке медики из-за угрозы обрушения эвакуировали один из корпусов больницы. Там было двое больных пациентов с тяжелой формой шизофрении. Они были неактивные, то есть лежали и ни на что не реагировали. Так вот, в период эвакуации – а это крик, гам, собирают матрасы – они просто встали и пошли за другими. А на новом месте опять легли и ни на что не реагировали. У них появился страх перед смертью, поэтому на время, можно сказать, что больные вели себя как здоровые люди. То же самое происходит и у нас. Хотя статистику никто не ведет", – объяснил Семен Глузман.


По его словам, речь скорее о том, чего наслушались больные. "В периоды обострений они могут транслировать в бреду то, чем живут. То есть то, чем живет общество. Например, никаких Наполеонов сейчас не существует. После распада СССР мы проводили исследования о том, что люди говорили в бреду. Взяли по сто историй болезней советского периода и первых трех лет уже независимой Украины. Так вот, если раньше пациенты говорили о преследованиях со стороны КГБ и других госорганов, то при Украине их уже преследовали марсиане, инопланетяне и так далее. Это показало, что люди наполнялись тем, чем живут", – говорит психиатр.


Лидируем в Европе

При этом ситуация с психическим здоровьем украинцев остается неутешительной. Согласно статистике, 1,2 млн человек (это более 3% всего населения) страдает психическими расстройствами. И этот показатель с каждым годом растет, посчитали в   Минсоцполитики.

"Уже который год подряд Украина занимает первое место по количеству психических расстройств в Европе: почти 2 миллиона украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических больниц. По оценкам специалистов, от различных нервных расстройств страдает каждый третий украинец", – говорят чиновники.


Психологи объясняют, что цифра больных могла быть и меньше. Но у нас нет программы профилактики таких заболеваний.

"Врачам проще назначить медикаментозное лечение и запихнуть в психиатрическую больницу, чем оказывать психологическую помощь. У нас нет системы работы с такими людьми и хороших специалистов", – говорит  психолог Ирина Костенко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024