Главная » Украина » 2018 » Сентябрь » 29 »

Алкоголь: Украину ожидает бум самогоноварения

29.09.2018 в 13:31 просмотров: 795 комментариев: 0 Украина
Если Кабмин выполнит свой план по очередному повышению алкогольных акцизов, Украину ожидает бум самогоноварения и увеличение числа контрафакта. Об этом написал экономист Андрей Новак на своей страничке в Фейсбуке.

По словам эксперта, Кабмин предлагает поднять акцизы на 9%, чтобы увеличить поступления в бюджет. Это позволит обеспечить «несколько дополнительных миллиардов», однако негативных последствий будет больше:

«Поднимая акцизы, правительство должно заботиться не только о наполнении бюджета, но и о покупательной способности украинцев. В противном случае — возрастет количество контрафактной продукции», — написал Новак на своей страничке в Фейсбуке.

По мнению Андрея Новака, удорожание алкоголя приведет к резкому увеличению объемов контрабандной и поддельной продукции, а также буму самогоноварения. Особенно — в селах.

По прогнозам экономиста Алексея Дорошенко, в 2019 году цена полулитровой бутылки «демократической» водки вырастет с нынешних 85 до 90 гривен. В 2013 году она стоила 30 гривен. При этом на среднюю зарплату по стране и тогда, и сейчас можно было купить около 115 бутылок водки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024