Главная » Мир » 2018 » Апрель » 12 »

Amnesty International назвала страны-лидеры по числу смертных казней

12.04.2018 в 13:08 просмотров: 883 комментариев: 0 Мир
За прошлый год число смертных приговоров и казней в мире сократилось.

Об этом говорится в опубликованном глобальном отчете о смертной казни в 2017 году правозащитной организации Amnesty International.

В документе указывается, что в 2017 году организация зафиксировала 993 казни, что на 4% меньше, чем годом ранее, и на 39% меньше, чем в 2015 году.

В организации подчеркнули, что при составлении отчета не были учтены данные по Китаю, так как Пекин засекречивает информацию о смертной казни.

Однако, по данным ООН, КНР является одним из стран-лидеров по количеству смертных приговоров. Первое место по числу смертных казней заняли Иран и Саудовская Аравия.

В целом, Иран, Саудовская Аравия, Ирак и Пакистан провели более 84% казней в мире в прошлом году. При этом в Иране были 507 казней, что составляет 51% от общего числа.

Среди методов, которыми осуществляется казнь, наиболее популярными являются обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел.

При этом в организации отмечают, что в странах Африки наблюдаются позитивные шаги в борьбе за отмену смертной казни. Однако, «тревожные тенденции все еще распространены, поскольку многие страны продолжают нарушать международное право».
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024