Главная » Техно » 2017 » Апрель » 2 »

Арестован хакер, угрожающий удалить 300 млн аккаунтов пользователей iPhone

02.04.2017 в 17:46 просмотров: 2002 комментариев: 0 Техно
По данным издания Motherboard, речь идет об участнике хакерской группировки Turkish Crime Family, шантажировавшей Apple, сообщает macdigger.

По данным NCA, 20-летний житель Великобритании задержан с целью проведения допроса. Согласно предполагаемому ордеру, арест связан с расследованием дела о шантаже компании Apple группировкой Turkish Crime Family.

На прошлой неделе, напомним, группа хакеров заявила, что располагает доступом к более чем 300 млн аккаунтов Apple. Это и учётные записи iCloud, и электронная почта доменов @icloud и @me.

Взломщики заявили, что они планируют совершить атаку 7 апреля, если Apple не заплатит выкуп. Они потребовали у корпорации $100 000 для каждого из семи членов организации или подарочные карты iTunes номиналом $1 млн для немедленной перепродажи в размере 60% от оригинальной стоимости.

В Купертино заявили, что серверы и базы данных компании не были взломаны, и предположили утечку данных у сторонних сервисов, таких как LinkedIn. Издание ZDNet получило от одного из участников хакерской группировки массив данных доступа к 54 аккаунтам iCloud. Все они оказались рабочими: журналистам удалось связаться с 10 владельцами, предупредить их об опасности и попросить поменять пароль.

Представители группировки подтвердили журналистам, что парень, о котором едет речь, не выходил с ними на связь с 28 марта. «Его теперь обвиняют в создании и управлении всей группой. Его друг был у него дома во время ареста, снял практически все на камеру и прислал нам», – сообщили участники группировки.

Turkish Crime Family прислала журналистам ссылку на видео предположительного обыска и фотографии ордера. NCA не подтвердила, является ли арестованный тем же человеком, чье имя указано в ордере.
Напомним, ранее специалисты назвали самый продаваемый смартфон начала 2017 года.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024