Главная » Украина » 2017 » Сентябрь » 22 »

Археологи раскопали в огородах под Харьковом древний курган

22.09.2017 в 07:20 просмотров: 1035 комментариев: 0 Украина
В городе Люботин под Харьковом раскопали один из старейших курганов в бассейне реки Северский Донец.

Харьковские историки подчеркивают, что это не погребальный курган, а некое культовое место, возможно - храм, пишет Город Х. 

"В Люботине вообще очень много разных курганов, но, к сожалению, на них или построены усадьбы, или размещены кладбища, поэтому исследовать их невозможно. В этой местности удалось изучить всего четыре кургана. Самый большой – Дуншовский курган, где похоронена свита монарха. Его высота 7,5 м. Еще есть два кургана по 5 метров. На днях мы закончили раскопки на четвертом кургане. Он располагается фактически в огородах у людей. Курган намного скромнее по масштабам – в диаметре 30 метров и в высоту 1,5 метра. К слову, изначально его высота была в 2 раза больше", - рассказал директор Слобожанской археологической службы Виталий Окатенко.

По его словам, в первую очередь это открытие несет историческую ценность, так как позволило изучить традиции, которые наши предки привезли из Азии. Это подтверждают находки в соседнем кургане: с металлами, посудой и драгоценностями.

"Допускаю, что этот курган был культовым храмом. В нем мы не нашли ничего, что бы свидетельствовало о захоронении. В частности, мы не нашли останков тел, заупокойной пищи. Кроме того, строение кургана не напоминает могилу, это, скорее, жертвенный памятник. Вход в него состоит из трех колонн. Также был обнаружен столбовой склеп, керамическая посуда – остатки греческой амфоры, венчик амфоры из Милета конца 7 – начала 6 века до нашей эры, горшок, черпак", - рассказал Окатенко.

Интересно, что немногим ранее в том же Люботине, на территории одной из дач обнаружили небольшой курган. Захоронение было найдено случайно владельцем участка, и если бы он не решил разровнять холм, то о существовании кургана не знали бы еще долгие годы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024