Главная » Наука » 2018 » Май » 22 »

Архив Википедии спрячут на поверхности Луны

22.05.2018 в 18:53 просмотров: 783 комментариев: 0 Наука
Arch Foundation — некоммерческая организация, которая собирается отправить на Луну онлайн-энциклопедию Wikipedia.

Для этого все статьи на английском языке, которые только есть на ресурсе, отпечатают на крошечных пластинах из никеля, устойчивого к космическим лучам. Затеяно это всё в расчёте на то, что, когда исчезнет наша цивилизация, информация о ней останется хотя бы на лунной поверхности.

Размер металлических пластинок составит 17 х 17 миллиметров. Толщина – 20 микрон, меньше, чем у волоса человека. На каждой из сторон распечатают около восьми тысяч страниц. Комплект размером 17 х 17 х 38.1 миллиметра вместит тридцать миллионов страниц из Википедии. Разработчики хотят разместить все англоязычные статьи в контейнере, не превышающем размерами коробку для CD-диска.

Помимо страничек Википедии, в которых представят даже часть лучших постов, написанных не на английском, Arch Foundation распечатает на пластинках проект Rosetta от Long Now Foundation. Он будет содержать больше полутора тысяч человеческих языков. По плану устроителей проекта ракета, снабженная всеми данными, вылетит с Земли через пару лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024