Главная » Наука » 2017 » Март » 7 »

Атмосферу Марса можно восстановить искусственным магнитным полем

07.03.2017 в 16:10 просмотров: 1220 комментариев: 0 Наука
Ученые NASA считают, что восстановить атмосферу Марса можно благодаря мощному магнитному экран,  пишет Science Alert.
Исследователи считают, что экран поможет будущим колонистам изменить планету, а также защитит их от уничтожения Солнцем.
«Это предложение устраняет многие солнечные процессы ветровой эрозии, которые происходят в ионосфере и верхних слоях атмосферы планеты. С течением времени это позволит увеличить давление и температуру на планете», - объясняться сопроводительном документе.

По словам сотрудников NASA если представить эту технологию в масштабе, то магнитный экран на орбите Марса, где сила притяжения планеты и Солнца будут уравновешивать друг друга, позволит изменить состав атмосферы планеты.

Предполагается, что это приведет к изменениям в балансе притока и оттока воздуха из атмосферы Марса. Установка такого щита закроет полюса Марса от действия солнечного ветра, в результате чего отток воздуха упадет почти до нуля, а вулканы и прочие источники новых молекул в атмосфере Марса никуда не пропадут. В результате этого плотность атмосферы Марса будет быстро расти.

Также благодаря этому, температура воздуха на Марсе будет постепенно увеличиваться, и когда она вырастет всего на 4 градуса Цельсия, полярные шапки красной планеты, состоящие из углекислоты, полностью разморозятся, и плотность атмосферы резко вырастет.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024