Главная » Техно » 2018 » Апрель » 17 »

Белорусские пользователи сообщили о недоступности Telegram

17.04.2018 в 06:29 просмотров: 947 комментариев: 0 Техно
Пользователи Telegram в Беларуси пожаловались на отсутствие доступа к мессенджеру.

Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на сообщения пользователей в социальных сетях.

В частности, на перебои пожаловались клиенты операторов мобильной связи МТС и Velcom. Также оператор ByFly выдает ошибку при попытке открыть сайт мессенджера в браузере.

Отмечается, что мобильное приложение показывает сообщения об аварийном завершении работы.

Со слов абонентов, данные сбои в работе приложения могут быть вызваны тем, что операторы Беларуси способны осуществлять "выходы" в Интернет лишь через провайдеров в Российской Федерации, которые по сути и закрыли доступ к мессенджеру.

Напомним, сегодня, 16 апреля, Роскомнадзор начал процедуру блокировки мессенджера Telegram на территории России.

Стоит отметить, что после сообщений о блокировке мессенджера российские пользователи уже назвали это самой серьезной блокировкой в истории рунета. Кто-то начал скачивать анонимайзеры, а другим ничего не оставалось, как шутить. #Буквы собрали реакцию соцсетей на одно из самых резонансных событий рунета.

28 июня прошлого года мессенджер Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора. Так, создатель Telegram Павел Дуров согласился на внесение мессенджера в реестр Роскомнадзора, предложив взять данные для этого из открытых источников.

Впоследствии команда разработчиков Telegram презентовала новую версию мессенджера для мобильных устройств (Telegram 4.1 для iOS и Android), в которой появилась функция "Свобода слова", призванная помочь в будущем обойти возможную блокировку.
30 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.

22 марта представители компании Telegram направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Федеральную службу безопасности (ФСБ) РФ.

13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора, постановив заблокировать мессенджер Telegram в РФ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024