Главная » Политика » 2017 » Сентябрь » 19 »

Бюджет Украины и процесс его принятия: что нужно знать

19.09.2017 в 07:14 просмотров: 1017 комментариев: 0 Политика
Бюджет (Государственный бюджет) – важнейший финансовый документ страны, который представляет собой совокупность смет всех государственных органов и учреждений, программ и прочих предполагаемых расходов. Также в тексте бюджета обязательно обозначается размер государственного долга и планы по его увеличению или уменьшению в грядущем бюджетном году.

В Украине  бюджет устанавливается специальным законом, который разрабатывается Кабинетом министров и принимается Верховной Радой накануне начала нового бюджетного года (начинается 1 января и заканчивается 31 декабря).  

Бюджетный процесс – деятельность, результатом которой становится принятие закона о бюджете. В ней принимают участие не только Кабмин и Верховная Рада, но только для них в Конституции Украины установлены четкие сроки.

Так, Кабинет Министров 15 сентября обязан предоставить проект закона. Стоит заметить, что вот уже второй год Кабмин справляется этой задачей. Раньше же проект бюджета регулярно становился "подарком под елочку". В 2015 году данная победа была лишь формальной – проект бюджета-2016 внесли в Раду вовремя, но тут же отозвали для доработки обратно в Кабмин.  Бюджет-2018, по обещаниям главы Кабмина, отзываться на доработку должен и будет понятным для каждого украинца.   

В таком случае до 20 октября Верховная Рада должна будет провести первое, а до 20 ноября – и второе чтение. В первом чтении, в идеале, Верховная Рада должна проголосовать за принятие проекта бюджета в целом, а также утвердить голосованием Бюджетные выводы. Бюджетные выводы Верховной Рады состоят из результатов обсуждений проекта закона и из предложений касательно правок. Именно с учетом Бюджетных выводов проект закона о бюджете и готовится ко второму чтению. Во втором чтении проводится повторное голосование за проект закона в целом. И если после внесения правок проект закона принят, то народные депутаты уже могут проголосовать и за принятие закона о бюджете. Третье чтение, если таковое понадобится, должно состояться не позднее 25 ноября. Крайний срок принятия закона о бюджете Украины – 1 декабря.

Содержание закона о бюджете стандартно. Оно установлено Бюджетным кодексом Украины. Так в бюджете обязательно должны быть указаны:


макроэкономические показатели:


- общая сумма доходов и общая сумма расходов (с делением на общий и специальный фонды, а также с распределением расходов на текущие и капитальные);
- предельный объем годового дефицита (или профицита, но доходы бюджета Украины редко превышают его расходы) в будущем бюджетном периоде;
- размер государственного долга и планы на его увеличение или уменьшение, в том числе через привлечение или погашение внешних кредитов;
- прогнозируемая инфляция и курс национальной валюты Украины;
- прогноз роста или падения ВВП;
- ожидаемая динамика импорта и экспорта;


социальные стандарты:


- уровень прожиточного минимума;
- размер минимальной заработной платы;
- размер минимальной пенсии;
 
  • объем поступлений от налогов и акцизов;
  • объем финансовых ресурсов местных бюджетов;
  • целевое назначение расходов бюджета: например, на образование, военные нужды, потребности госорганов и т.д.;
  • дополнительные положения, регламентирующие процесс исполнения бюджета.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024