Главная » Мир » 2018 » Январь » 30 »

Британии будет хуже после выхода из ЕС при любом сценарии – BuzzFeed

30.01.2018 в 13:27 просмотров: 1012 комментариев: 0 Мир
Анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии. Об этом сообщает издание BuzzFeed News со ссылкой на правительственный доклад.

В документе, датированном январем 2018 года, отмечается, что экономический рост в Британии будет на 5% ниже в течение следующих 15 лет в сравнении с текущими прогнозами даже при сохранении действия соглашения о свободной торговле с ЕС.

В случае если Лондон не будет заключать сделок с Брюсселем и вернется к правилам Всемирной торговой организации (ВТО), темп роста снизится на 8%, пишет BuzzFeed.

Самый "мягкий" сценарий предполагает, что Великобритания сохраняет общий рынок с ЕС через членство в Европейской экономической зоне. Но и в этом случае ожидается падение темпов экономического роста на 2%, говорится в докладе.

По данным BuzzFeed, доклад представят ключевым министрам кабинета Терезы Мэй на следующей неделе.

Источник издания в департаменте по выходу из Европейского союза Великобритании (DExEU) отметил, что доклад не был обнародован, поскольку выводы "смущают".

BuzzFeed подчеркивает, что нынешний анализ основывается на уже существующих договоренностях между Соединенным Королевством и Европейским союзом, тогда как Лондон и Брюссель еще продолжают переговоры по условиям Brexit.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit. 7 декабря завершился первый этап диалога. 

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024