Главная » Общество » 2016 » Декабрь » 12 »

Черный день для Турции: двойной теракт в Стамбуле сплотил общество

12.12.2016 в 15:45 просмотров: 1120 комментариев: 0 Общество
Турция в трауре. В последний путь провожают десятки погибших, большинство – полицейские. 10 декабря для республики стал чёрным днём. С разницей в несколько секунд прогремели два взрыва. Первый – во время футбольного матча. Комментатор как раз зачитывал сообщение о победе стамбульского "Бешикташа" над соперниками из Бурсы.

Что происходит – фанаты поняли не сразу, а их на стадионе было порядка 40 тысяч. Паника, давка, полицейские начали стрелять в воздух. Выяснилось, что у стадиона взорвалась машина, причём стояла она совсем рядом с полицейским автобусом.

"Я высадил пассажиров и направлялся обратно, когда прогремел взрыв. В тот момент я говорил по телефону. Меня подбросило в машине, и я ударился головой. Через пару секунд раздались выстрелы, полицейские что-то кричали. Я взял себя в руки, вышел из автомобиля и побежал им на помощь. Многие кричали. Я дал им аптечку, огнетушитель. Один из них уронил своё оружие. Я вернул его, а затем дал воды. Мы отвезли их в госпиталь", — вспоминает Исмаил Коскун, местный житель.

Меньше чем через минуту в соседнем парке сработало второе взрывное устройство. Сначала вспышка, потом — хлопок. Это смертник взорвал себя, убегая от полицейских. Главной целью, вероятно, было уничтожить как можно больше представителей власти. По горячим следам удалось задержать 13 человек. Позднее — уже официально — ответственность за теракты взяла на себя запрещённая в Турции группировка "Соколы свободы Курдистана". Организация возникла в 2004-м году. На их счету десятки терактов. Но субботние — стали последней каплей. Президент республики намерен ещё жёстче бороться с терроризмом.

"Мы должны сфокусироваться на этом туристическом бремени. Наши люди не должны сомневаться: мы будем бороться с терроризмом до конца. Если они пытаются запугать нас этими атаками, мы просто так не сдадимся", — заявил Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.

Турки доказывают: горе объединяет. Десятки шествий, акций — всё чтобы почтить память погибших и доказать, их так просто не сломишь.

"Это нельзя объяснить человеческими ценностями. Ни у кого нет права убивать другого. Какой бы ни была причина. Мы осуждаем терроризм. Мы знаем, что за этим стоят двуличные люди. Мы продолжим проявлять солидарность", — говорит Тугба Така, местная жительница.

"Они не смогли уничтожить нашу страну, когда Турция была слабой. Сегодня Турция сильнее. Они никогда не смогут уничтожить эту страну. Они попросту тратят своё время и знают это", — уверен Исмет Арал, местный житель.

"Я осуждаю случившееся. Турция должна объединиться. Мы победим терроризм", — заключает Мухамед Йендер, местный житель.

Реджеп Эрдоган в этот момент всячески пытается быть ближе к народу. Сначала лично присутствовал на панихиде, потом навестил выживших в больнице, вечером созвал экстренное заседание по нацбезопасности. Что делать дальше? Эксперты не исключают, случившееся отразиться на сирийских фронтах. Турция усилит свои позиции. В частности операцию "Щит Евфрата".
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024