Главная » Бизнес » 2017 » Июль » 14 »

Что делать, если нет денег платить по кредиту?

14.07.2017 в 16:21 просмотров: 1217 комментариев: 1 Бизнес
Сегодня эта жизненная ситуация уже давно не редкость. То что, население нашей страны набрало множество кредитов нам постоянно рассказывают по телевидению. Хотя, я думаю, что в этом даже нет никакой необходимости, потому что мы это и так знаем, ведь мы и сами берём кредиты и многие наши друзья и знакомы тоже делают это.

Зачем каждый из нас берёт эти кредиты — здесь ситуация у каждого своя. Кому-то этот кредит действительно необходим для целей, которые понятны всем, например, на приобретение жилья, или же на образование. Но есть люди, которые берут, что называется, на всё подряд, на любые безделушки. Но, как бы Вы эти кредиты не брали, их нужно обязательно платить.

А ситуация, порой складывается так, что платить оказывается Вам и нечем. Как сложилась эта ситуация, вопрос сейчас совсем не в этом. Нас же интересует сейчас куда более сложный вопрос — что  же нужно делать, если на данный момент ты просто не можешь платить этот кредит? А выход, безусловно есть и в этой ситуации, сообщает издательство Btblady.com.


Просрочка по кредиту в банке. Несколько вариантов что Вам следует делать

Подобная ситуация вполне может случиться с каждым, кто взял крупный (а иногда и не очень) кредит. Ведь народ опять же пословицы не зря сочиняет, помните, про суму и про тюрьму?

Так что в этой ситуации вовсе не помешает знать, как следует себя вести. Первый момент, который всегда следует учитывать в любой трудной ситуации, это необходимость успокоиться. В принципе, страшного то особо ни чего не произошло.

Ведь Вы далеко не первый, кому не чем платить за этот, казалось бы совсем небольшой, кредит. И, конечно, же последним в этом списке тоже Вы не будете. Так что в историю Вам войти не удастся.

Далее, нужно действовать честно, в том смысле, что от банка скрываться ни куда не нужно. Вам нужно будет наоборот, поставить Ваш банк в известность об этой проблеме.

То есть Вы для начала устно, а затем уже и письменно должны будете сообщить, что этот кредит оплачивать Вы вовсе не отказываетесь, а просто делать это пока ну никак не можете (именно так и нужно будет написать). Причин возникновения этой трудной ситуации может быть превеликое множество (не работаете сейчас, возможно болеете и т.п.) и все их обязательно укажите.

Далее Вам нужно будет продолжить диалог с Вашим банком опять же только письменно. То есть Вам нужно будет попросить изменить некоторые условия договора по Вашему кредиту. Весь этот непростой процесс его пересмотра называется достаточно сложным словом — реструктуризацией. То есть при этой процедуре многие важные условия Вашего кредитного договора уже достаточно серьёзно должны будут измениться.

И измениться в  сторону улучшения именно для Вас, как заёмщика. Вам могут пересмотреть при этой процедуре проценты, которые Вы выплачиваете, сроки выплат и прочие важные моменты этого договора.

Вообще, сегодня закон Вас поддержит, он будет на Вашей стороне в этой непростой ситуации. Конечно долг всегда неприятен (любой, даже не такой значительный), но, если при этом сам банк идёт на обострение конфликта и хочет подать просто на Вас в суд, то пусть он это делает в том порядке, который законом для этого и установлен.

Вы можете опять же высказать банку свою прежнюю позицию, что от оплаты кредита, который Вам выдали Вы вовсе не отказываетесь, но вот денег для этого у Вас на сегодня просто нет. Это ключевой момент, который Вам поможет при любом раскладе.

Если же в суде, а также и в других письмах и уведомлениях к Вашему банку, Вы всегда говорили, что выплачивать этот кредит Вы вовсе не отказываетесь, тогда всё в порядке. Вам не смогут никак «приклеить» ни одну из статей того же уголовного кодекса.

А ведь именно им обычно просто нас запугивают те же коллекторы, да и сами банки, не прочь в этой ситуации вспомнить про уголовный кодекс. Никакого из видов мошенничества и прочих нарушений здесь просто нет и применить никакие статьи кодекса к Вам при этом не смогут.

Высший Арбитражный Суд нашей страны (я говорю про Российскую Федерацию) со 2-го марта 2010-го года принял очень полезное для заёмщиков решение, что никакие пени и тем более штрафы по тем из кредитов, которые считаются просроченными начисляться не могут.

Общее правило по начислению подобных штрафов, исходя из гражданского кодекса, на данный момент следующее — штрафы могут начисляться только из ставки так называемого рефинансирования. А её устанавливает в нашей стране только ЦентроБанк.

Следует также знать ещё один момент. Общая сумма любых подобных штрафов, никак не может превышать саму сумму, которую Вы получили по этому кредиту. Именно исходя из этого, те нереальные штрафы, которые очень просто начисляют некоторые банки самостоятельно (допустим в тот же 1% в день),  это лишь некий «развод»! Здесь они исходят, как сами обычно объясняют, из каких то своих внутренних положений.

Суд (куда пойти банк за помощью вовсе не торопиться) для Вас будет просто наилучшим вариантом в этой ситуации, а вот для банка наоборот,  это настоящая проблема. Ведь проценты при этом свои он скорее всего просто потеряет.

Ведь, если бы для банка всё было бы так хорошо, то они наверняка бы быстрее «шевелились» и отправляли заявления в суд, что называется «пачками». Вместо этого они предпочитают подключать коллекторов и направлять Вам письма-ужастики, просто запугивая Вас уголовным кодексом.

Возможно, у Вас просто нет сил самостоятельно бороться с банком в суде. Ведь, понятно, что у любого серьёзного (да и не очень) банка есть свои юристы. Здесь лучший вариант, это пойти к «антиколлекторам» и заключить договор уже непосредственно с ними.

Тогда уже после подписанного Вами договора, именно антиколлекторы будут разговаривать с Вашим банком и любыми его представителями. Они же будут составлять за Вас все письма и отсылать их в Ваш банк или же коллекторам. Кроме этого они напишут ещё и жалобы на банк и разошлют их уже в более «дружественные» для Вас организации, то есть в Прокуратуру (при необходимости), а также ещё и в Роспотребнадзор.

Они смогут снизить Ваши штрафы или же пени (если всё это будет) процентов на 80 или даже 90. Антиколлекторы добьются долгожданной реструктуризации Вашего неудачного кредита и кроме этого смогут получить ещё о отсрочку на его выплату. И ещё один важный момент, они примут на себя всё психологическое, а иногда даже и физическое давление.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Сейчас у всех нелегкие времена, поэтому многие оформляют кредиты в Банках. Но лично я, вот уже который год, беру исключительно займы на https://onlainzaim.com , потому что так выгоднее, как мне кажется, и гораздо проще. Минимм документов и времени. Просто отлично! Главное во время долг вернуть, чтоб лишние проценты не переплачивать. Если нужны деньги на короткий срок, то МФО - это лучший выбор.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024