Главная » Статьи » 2018 » Март » 17 »

Что нужно сделать до 40 лет, чтобы встретить 90-й день рождения здоровым

17.03.2018 в 17:48 просмотров: 1246 комментариев: 0 Статьи
Средняя продолжительность жизни людей на всей планете растет из года в год, и все больше людей доживают до 90 лет. Специалисты утверждают, что если человек будет вести определенный образ жизни, у него будут все шансы не просто встретить 90-й день рождения, но и встретить его крепким и здоровым.

Итак, разберемся, что для этого нужно успеть сделать еще в молодости – до 40 лет.

Откажитесь от курения

Курение – ведущая причина развития целого ряда заболеваний – от кардиологических до онкологических. Поэтому, если Вы хотите сохранить здоровье до самой старости, о курении лучше забыть. Считается, что у бывшего курильщика риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний становится таким же, как у некурящих, лишь спустя 15-20 лет после последней выкуренной сигареты, поэтому бросать курить нужно начинать сегодня же.


Нормализуйте свой вес

Плохое питание и лишний вес – другие распространенные причины болезней сердца. После 40 лет неправильное питание на фоне замедляющегося метаболизма быстро приводят к набору лишнего веса. Однако если Вы перейдете на здоровый рацион, это может помочь сохранить вес в рамках нормы. Взвешивайтесь каждый день для того, чтобы следить за своей фигурой, но помните, что небольшие изменения веса в ту и другую сторону вполне нормальны.

Не переедайте

Контролируйте размер порций и старайтесь избегать переедания. Лучше, если количество калорий будет чуть меньше рекомендованного. Идеально, если у вас на тарелке присутствуют 85 г белков, 65 г зерновых продуктов и 130 г зелени. А что касается жиров, довольствуйтесь одной чайной ложкой сливочного масла на порцию, одной чайной ложкой оливкового масла или двумя орехового. Есть необходимо только в состоянии голода, а заедать эмоции или есть “за компанию” – плохая идея.

Не забывайте о важности физических нагрузок

Физические нагрузки необходимы для поддержания здоровья, однако чрезмерными они быть не должны. Тренируйтесь умеренно и не забывайте разогреваться перед тренировками.

Учитесь расслабляться

Стресса в современном мире невозможно избежать, но очень важно найти эффективные способы расслабления. Кому-то помогает прослушивание музыки, другим – медитация, йога или что-то еще.

Общайтесь с друзьями и близкими

Для здоровья сердца очень полезно, чтобы рядом с Вами находились родные и близкие. Исследование 2016 года показало, что одинокие и изолированные от общения люди значительно чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024