Главная » LifeStyle » 2018 » Июнь » 19 »

Что почитать: 5 драматических романов

19.06.2018 в 15:07 просмотров: 695 комментариев: 0 LifeStyle
Романы - это не всегда о любви и отношениях. Зачастую, объемные романы умещают в себя и детективные истории, и темные тайны, и болезненные открытия. Иногда в них можно отыскать и исторический подтекст, и современные проблемы, и ликбез в определенном музыкальном жанре.

Предлагаю вам на пробу пять романов - классических и современных.

"Человек, который смеется", Виктор Гюго

Гюго - мастер нагнетания драмы и идеально подходит тем, кто является фанатом плохих (скорее, даже жизненных) концовок. "Человек, который смеется" - история сразу обо всем. Об издевательствах, которые были популярны в то время ради увеселения, о человеческой доброте и сострадании, о привязанности, верности и любви. А также о том, что за деньги не купишь счастья.

Разве на свете мало слепых? Нет. Все мы слепы, каждый по-своему. Слеп скупец: он видит золото, но не видит богатства. Слеп расточитель: он видит начало, но не видит конца. Слепа кокетка: она не видит своих морщин. Слеп ученый: он не видит своего невежества. Слеп честный человек, ибо не видит плута, слеп и плут, ибо не видит бога. А бог тоже слеп - в день сотворения мира он не увидел, как в его творение затесался дьявол. Да ведь и я слеп: говорю с вами и не замечаю, что вы глухи. 

Осторожно: в книге присутствует объемное описание исторических событий. При необходимости, его можно пропустить или читать не слишком внимательно.

"Идиот", Федор Достоевский 

Сам Федор Михайлович называл "Идиота" одним из самых любимых своих произведений, ведь он наиболее точно отражал нравственную позицию Достоевского. Роман, в большей степени, замешан как раз на любовных отношениях и на классической схеме любовного треугольника. Кроме этого, князь Мышкин - образец прекрасного, доброго, отзывчивого человека, который страдает именно из-за этих качеств. Хороший пример того, что спасти всех, даже при самых благих намерениях, не удастся, а вот испортить себе жизнь - вполне.

К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета вечная угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни? 

Осторожно: после прочтения книги вы не сразу сможете избавиться от желания прибавлять "-с" в конце некоторых слов на манер "вот-с", и склонности составлять сложноподчиненные предложения даже там, где без них можно обойтись.

"Шантарам", Грегори Робертс

"Шантарам" вполне можно назвать современным романом - его опубликовали в 2003 году. В основе книги - реальные события из жизни автора, что делает ее еще более удивительной. Тут читатель найдет все: и закрученный сюжет, и побег от закона, потрясающие пейзажи Индии, крепкую дружбу, чудесные спасения и сложную любовную линию.

Любить кого-нибудь - это такая самонадеянность! Вокруг и так много любви. Мир переполнен ею. Иногда я думаю, что рай - это место, где все счастливы потому, что никто никого не любит.

Осторожно: первые 20-50 страниц даются тяжело. Впоследствии, оторваться от книги просто невозможно. 

"Маленькая жизнь", Ханья Янагихара

Еще один современный роман, опубликованный в 2015 и попавший в шорт-лист Букеровской премии. История начинается со студенческой жизни четырех друзей, их покорении Нью-Йорка, изменяющемся восприятии мира. По мере взросления, каждый из друзей предстает в ином свете, открывает потаенные секреты и достает из шкафа скелетов. Если ваша душа лежит к душераздирающим подробностям человеческих злоключений, разрывающим сердце прощаниям и просто глубокой драме - книга идеально для вас подойдет.

Когда Люсьен пускает слюни, он утирает ему рот кончиком салфетки. В отличие от него, Люсьен не стесняется ни дрожащих рук, ни слюней, и он рад, что это так. Ему не стыдно за Люсьена, но стыдно, что он не может сделать для него больше. "Он радуется тебе, Джуд", - говорит Мередит, но он не верит ей. Иногда ему кажется, что он приходит скорее ради Мередит, чем ради Люсьена, и он понимает вдруг, что это так и должно быть: приходить не к тому, кто потерян, а к тому, кто ищет потерянного. 

Осторожно: если вы негативно относитесь у ЛГБТ-сообществу или различным расам - роман не для вас. 

"Жутко громко, запредельно близко", Джонатан Фоер 

Роман о девятилетнем мальчике Оскаре Шелле, потерявшем отца в теракте 11 сентября, увидел свет в 2005 году. С тех пор он завоевал тысячи восторженных отзывов по всему миру, а в 2012 году - собственную экранизацию. Центр повествования - маленький мальчик, ищущий ответы на свои многочисленные вопросы и пытающийся примириться с новым миром, миром без его центра, коим являлся отец Оскара. Мальчик знакомится с десятками людей и десятками жизней, которые приводят его к неожиданной разгадке. 

Ей нужно подтверждение моей любви, только это всем друг от друга и нужно, не сама любовь, а подтверждение, что она в наличии, как свежие батарейки в карманном фонарике из аварийного набора в шкафу в коридоре.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024