Главная » Бизнес » 2018 » Март » 1 »

Cитуация в мировой экономике сегодня приближается к крайней точке напряжения – финансист

01.03.2018 в 08:06 просмотров: 1028 комментариев: 0 Бизнес
В мире никогда еще не было такой масштабной долговой пирамиды, которая приблизила мировую экономику к крайней точке напряжения.

Об этом сообщал известный финансист Эрик Найман в Facebook.

Текущая ситуация в мировой экономике приближается к крайней точке напряжения, отметил финансист.

«Миру придется пойти между Сциллой и Хаибдой - как повысить процентные ставки и не обрушить потребительский спрос и пенсионные активы. Повышение процентных ставок начинает уничтожать заемщиков, что впоследствии приведет к падению платежеспособного спроса и розничных продаж - основы современной рыночной экономики», - подчеркнул Э. Найман.


Финансист добавил, что  к тому же налицо гигантский госдолг США, огромные долги корпораций и заемщиков.

«В мире никогда еще не было долговой пирамиды таких масштабов. И никогда еще нормализация центральными банками монетарной политики не проводилась в таких условиях. Как известно, выход из кризиса 2008-2009 годов был смягчен обвальным падением процентных ставок, что привело к недофинансированию пенсионных фондов в части операционных доходов. Однако благодаря тем же низким процентным ставкам значительно выросла стоимость акций и облигаций. И в сумме пенсионные фонды неплохо заработали», - пояснил эксперт.

«Текущий рост процентных ставок вроде бы должен помочь владельцам сбережений зарабатывать больше на процентных активах. Но если центральные банки чересчур быстро и ретиво начнут ужесточать монетарную политику, то падение цен облигаций и акций приведет к новой волне проблем в пенсионных фондах», - резюмировал Э. Найман.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024