Главная » Статьи » 2018 » Октябрь » 7 »

Цвет имеет значение: как выбрать спелые и полезные бананы

07.10.2018 в 18:45 просмотров: 740 комментариев: 0 Статьи
О пользе бананов известно всем. Этот сладкий продукт завоевал практически весь мир. В мякоти банана много минералов и витаминов, но самое главное, что они вкусные и обеспечивают чувство сытости и всегда под рукой. Передает Clutch.

Бананы отличаются по цвету, но это связано не только со зрелостью плода. Мы расскажем, какие бананы по цветовой характеристике существуют и какая от них польза.

Зеленые бананы

Многим нравиться твердость зеленого фрукта. Если вы придерживаетесь рациона с низким содержанием калорий, то вам идеально подойдут зеленые бананы. Именно они считаются самыми полезными в диетическими. В них есть много крахмала, который не переваривается и тем самым благотворно влияет на микрофлору кишечника, уменьшая риск развития рака толстого кишечника.

Ярко желтые бананы

Один из лучших. Больше всего антиоксидантов в желтых бананах. Они зрелые, но не переспелые. С их помощью наша иммунная система находится в тонусе. Витаминный и минеральный состав благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Их хорошо кушать перед тренировкой в спортзале.

Перезревшие в точечку плоды

Перезревшие бананы богаты сахаром. Такие фрукты легче усваиваются. А еще в них есть триптофан, который помогает справиться с депрессивными состояниями и бессонницей. Но не перепутайте с гнилыми.

Бананы с черной кожурой

Такие бананы, хоть и выглядят страшно, но считаются самыми полезными. В них есть антиоксидант, которого нет ни в зеленых бананах, ни в крапинку. Вещество вступает в борьбу с раковыми клетками. Единственный нюанс, черную и рыхлую мякоть банана все же лучше не есть.

Бананы с красной кожурой

Для украинца такой банан в новинку и настоящая экзотика. Красные бананы обладают более ярким, восхитительным ароматом с нотками малины или клубники. Их сливочная мякоть мягче и слаще, хотя размерами они немного уступают своим желтым родственникам.

Под темно-красной шкуркой банана скрывается значительное количество витаминов A (2 %), C (15 %) и B6 (20 %), а также натрий, кальций, калий и железо (2 %).

Какие бы вы бананы не выбрали, в любом случае, фрукты принесут пользу, и естественно, если есть их дозированными порциями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024