Главная » Наука » 2017 » Март » 29 »

Дефицит витамина В12 ухудшает умственные способности детей

29.03.2017 в 12:23 просмотров: 1073 комментариев: 0 Наука
Дефицит витамина В12 на этапе внутриутробного развития и в первые годы жизни ухудшает умственные способности детей.
Об этом сообщили ученые из Норвегии, опубликовав результаты своего исследования в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Для исследования ученые взяли образцы крови у 500 младенцев из Непала и выявили уровень содержания витамина В12 в крови. Спустя пять лет они встретились с 320 из этих детей и проверили их умственные способности с помощью различных тестов.

В результате исследования выяснилось, что дети с нехваткой В12 испытывают сложности с распознаванием букв и интерпретацией эмоций сверстников, им хуже даются головоломки. При этом большинство детей, участвовавших в исследовании, не испытывали острого дефицита витамина В12, но его содержание в организме было ниже уровня, необходимого для нормального роста и развития.

Отмечается, что дефицит витамина В12 — распространенная проблема в бедных странах. Он содержится в основном в мясе, молочной продукции и яйцах, доступ к которым в бедных регионах зачастую затруднен.

В то же время в развитых странах в группу риска попадают дети веганов — сторонников наиболее строгой формы вегетарианства, полностью исключающей потребление пищи животного происхождения.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024