Главная » Статьи » 2018 » Август » 23 »

День национального флага в Украине 2018

23.08.2018 в 07:12 просмотров: 844 комментариев: 0 Статьи
23 августа украинцы отмечают великий праздник - День флага Украины. Государственные символы каждого народа обычно связаны с многовековой традицией. И Украина не исключение. Указ о праздновании Дня государственного флага Украины был принят 23 августа 2004 года вторым Президентом Украины Леонидом Кучмой. Впервые же флаг (в наиболее близком к современному виду) был поднят во Львове в 1848 году, а 22 марта 1918 года был принят Центральным Советом как символ Украинской Народной Республики. Флаг Украины в нынешнем его виде был утвержден в 1991 году 18 сентября Верховной Радой. Для нас, как для граждан Украины, день Государственного флага является одним из главных праздников года.

О значении цветов украинского флага ученые, художники, историки и поэты спорят до сих пор. Несмотря на официально утвержденный порядок цветов, в течение всех лет Независимости Украины поднимается вопрос о том, чтобы поменять цвета флага местами, якобы, вернуть «традиционный флаг». Существует распространенный миф о том, что Гетман Павел Скоропадский перевернул флаг УНР, принятый по инициативе Михаила Грушевского. В 1918 году Центральная Рада утвердила флаг торгового и военного флота: сине-желтый. Скоропадский лишь изменил рисунок военного флага, но порядок цветов оставался прежним.

Несмотря на все споры насчет «правильности» нашего государственного флага, в столице и других городах Украины намечаются массовые мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате и призванные поднять национально-патриотический дух населения в столь непростое для Украины время. В Киеве пройдет церемония торжественного поднятия Государственного флага Украины возле здания Киевского городского совета и в районах Киева. После этого состоится торжественное вручение паспортов гражданина Украины юношам и девушкам столицы, которые достигли значительных успехов в учебе, спорте, искусстве. 23 августа будет установлен национального рекорд "самый Длинный государственный флаг Украины" (от Харьковской площади до пересечения проспекта Бажана и ул. Ларисы Руденко).

Флаг государства нужно беречь и относиться к нему с уважением. Существует международная этика государственной символики. По общему правилу, государственный флаг не должен постоянно быть вывешенным на помещениях граждан. Он должен устанавливаться в связи с торжественными мероприятиями местного и государственного значения, на государственные праздники. Уважительное отношение к государственному символу - флагу Украины, это показатель высокого национального сознания и важная обязанность как органов государственной власти, так и каждого украинца. Как раннее сказал Президент Украины Петр Порошенко: «Наш Украинский Флаг - символ несокрушимости духа украинского народа и воли к победе. Верю, что самые большие наши победы во имя Украины еще впереди. И сине-желтый флаг будет поднят над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем!» Государственный флаг разворачивают украинские защитники на передовой, 23 августа его поднимут и миллионы граждан по всей Украине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024