Главная » LifeStyle » 2016 » Декабрь » 7 »

День святой Екатерины: как погадать на суженого

07.12.2016 в 20:02 просмотров: 1203 комментариев: 0 LifeStyle
В среду, 7 декабря, греко-католики и православные чтят святую великомученицу Екатерину.

Святую Екатерину считают покровительницей брака, женщин, а в особенности - невест. В этот день перед образами святой незамужние девушки ставят свечи, а потом под вечер гадают на свою судьбу.

Великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии. К ней сваталось много женихов, но девушка всем отвечала отказом. "Если вы настаиваете, я выйду замуж, – говорила она родителям. – Но найдите мне такого юношу, который будет подобен мне в четырех ипостасях: в благородстве, в красоте, в богатстве и в уме". Долго родители искали жениха для своего ребенка, но напрасно. По совету они обратились к старцу, который давно справился о высоких моральных качествах Екатерины и решил склонить ее к "познанию Христоса, Царя Небесного". Екатерина избрала небесного жениха – Иисуса Христоса. Она окрестилась во взрослом возрасте. После крещения ей явилась Богоматерь с Грудным ребенком. Спаситель протянул перстень как символ помолвки.

Потом было много посягательств со стороны императора Максимиана, который пытался соблазнить её богатством и славой, чтобы заполучить Екатерину в супруги. Но каждый раз она отвечала ему отказом, поскольку она была верна Небесному жениху – Христу – и обратившись к нему с молитвой, сама легла под меч палача.
Перед сном они клали под подушку листочки из разных деревьев. Среди них обязательно должен был быть яблоневый – символ девственности. Ложась спать, девушка читала молитву, лишь бы судьба была милосердной над ней, а утром просила наименьшего из семьи мальчика вытянуть один из листочков, какой вытянет, за того и замуж выйдет. Если выпадет яблоневый – еще год в девках ходить будет.

Ранее на Руси рано утром девушка шла к колодцу, чтобы узнать свою девичью судьбу, и заглядывала в него, смотря на свое отражение. Если в колодце вода спокойная была, значит вскоре выйдет замуж. А если отражение в воде щербатое, вода не спокойная – значит еще нужно подождать с замужеством.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024