Главная » Статьи » 2017 » Февраль » 13 »

Деревянные дома из клееного бруса

13.02.2017 в 18:33 просмотров: 1698 комментариев: 0 Статьи

Преимущества и недостатки деревянных домов из клееного бруса

Жильё из природных материалов пользовалось всегда большим спросом. Появился новый вид стройки не так давно - деревянные дома из клееного бруса. В статье будет описаны преимущества домов из клееного бруса.


Производство данного бруса:

 
  1. В начале процесса дерево распиливается на тонкие одинаковые пластинки. Это уменьшает искажения материала и появления на нём трещин во время эксплуатации.
  2. Распилы высушивают в специальных автоматизированных печах. В результате остаётся влаги всего 10% в составе заготовки. Тем самым, деревянные дома из клееного бруса не дадут усадки.
  3. Убираются все малейшие дефекты с поверхности, изделия выравнивается. После чего начинается проверка размеров досок. Они должны одинаковые. Если нужно, делается подгонка.
  4. Произведённые заготовки сплачиваются между собой. Для этого процесса используют клей. Сращенное так дерево кладут под гидравлический пресс. Поверхность шлифуется ещё раз.
  5. Материалы, используемые в этом производстве, должны быть высокого качества. Тогда и полученный брус можно будет долговечным. Далее, его отправляют на строительную площадку или в магазин.
Технологии, которые давно шагнули вперёд, сделав древесину таким же долговечным материалом, как и кирпич. Все природные свойства дерева при этом сохранены. Дома также отлично вентилируются, нет препятствий для распространения воздуха. Также хорошо сохраняется тепло. Что имеет большую ценность для людей с проблемами со здоровьем или для молодых семей с малышами. На внутреннюю отделку нужно немного времени, потому как поверхность материала тщательно проработана.

 

Преимущества домов из клееного бруса

 
  1. Строение не подвержено деформации или усадке. Это возможно из-за специального процесса изготовления материала, из которого он построен. А также такие дома не нуждаются в дополнительной отделке внутри помещения. Заселяться туда можно сразу же когда закончиться строительство.
  2. Стены устойчивы к образованию новых щелей и прочих дефектов поверхности. Всё это делает подобное жилище долговечным.
  3. Такие дома хорошо поддерживают комфортную температуру. Древесина в своём составе имеет пузырьки воздуха, что позволяет сохранять приятную атмосферу в помещении.
  4. Брус обрабатываются специальными веществами, которые предотвращают появления древесных вредителей или порчи в результате образования плесени. Поэтому данные дома не страдают от этих напастей, в отличие от простых деревянных. К тому же они ещё защищены от пожаров.
  5. Строительство дома продвигается очень быстро. Брус распилен по специальным одинаковым параметрам. Для удобства на изделия нанесена маркировка. Это и позволяет не затягивать стройку.
  6. Обработанный материал не представляет угрозы людям токсичностью или вредными веществами. Последние не используются при его изготовлении. Дома из этого материала не только комфортные, но и абсолютно безопасны.
  7. Данное жильё очень лёгкое, благодаря этому им не нужен сложный фундамент или использования специальной техники при сборке.


Недостатки

 
  1. Стоит брус недешево. Это связано со сложностью процесса его обработки.
  2. Если материал сделан некачественно, без соблюдения технологии, жильё может подвергнуться различным деформациям.
Данный вид бруса имеет много отличий от обычных материалов, которые применяются при возведении домов. К тому же он позволяет заниматься строительством жилых помещений даже в зимние месяцы.

Многие люди хотели быть владельцами загородных домов вдали от тесного города. Построенное из такого материала жильё органично смотрится на природе. Не нарушает прекрасных пейзаж, хорошо вписывается в местный ландшафт.

Следовательно, деревянные дома из клееного бруса – это возможность быстрого воплощения таких весьма добротных характеристик жилья. Так как именно использование этого нового материала дает такой шанс.

Источник
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024