Главная » LifeStyle » 2018 » Февраль » 23 »

Деструктивное поведение среди подростков

23.02.2018 в 17:53 просмотров: 2745 комментариев: 0 LifeStyle
Одной из наиболее актуальных проблем, связанных с воспитанием молодежи, является проблема самодеструкции в подростковой среде, неизбежно приводящая к таким проблемам, как подростковая наркомания, подростковый алкоголизм и подростковый суицид. Статистика случаев самоубийств среди подростков растет год от года. Случаи подростковой наркомании и алкоголизма, сегодня также не редкость. Данные проблемы затрагивают не только неблагополучные семьи. Согласно данным статистики 37% подростков, состоящих на учете в наркологическом диспансере – это дети из благополучных семей.
 

Проявления деструктивного поведению среди подростков

Деструктивным поведением можно назвать стремление подростка проявить себя или самоутвердиться за счет «негативных» моделей поведения. В возрасте 14-16 лет, подростки наиболее эмоционально чувствительны. Их картина мира ещё не сформировалась окончательно, однако все ускоряющийся процесс современной жизнедеятельности приводит к дополнительной психологической нагрузке, вынести которую, по силам не каждому подростку.

Деструктивное поведение среди подростков
 
Первыми признаками, склонности подростка к проявлениям деструктивного поведения является замкнутость, отчужденность. Любовные переживания присущие этой возрастной группе, также могут служить причиной депрессии, приводящий к тяжелым психотравмирующим последствиям.

Ко второй группе признаков следует отнести повышенную возбудимость, переходящую в неприкрытую агрессию по отношению к окружающим. Это может проявляться как в семейно-бытовых отношениях, так и на учебе. Зачастую подростки стремятся самоутвердиться отстаивая собственное мнение. Однако невозможность в достаточной мере проявить собственное я, отсутствие поддержки от близких, служат поводом для того, что подросток пытается реализоваться, проявить свою «взрослость» на улице, как правило, в неблагоприятной среде, что приводит, в свою очередь, к подростковой наркомании и алкоголизму, а в крайних случаях, заканчивается суицидом.
 

Что делать при проявлении деструктивного поведения у подростков?

Не всегда родительский контроль положительно сказывается на формировании психики подростка. Однако пускать воспитание на самотек категорически не следует. Наилучшим способом взаимодействия с подростком является диалог, в котором его мнение не воспринимается критично, даже при его явной неправоте. Лучше всего мягко, аргументировано направлять движение в нужную сторону, чем пытаться возвести барьеры, которые впоследствии станут барьерами в общении и взаимопонимании с ребенком и могут нанести глубокую психологическую травму.

Деструктивное поведение среди подростков

При попытках подростка эмоционально сблизиться, категорически запрещается его отталкивать. Важно помнить, что как и для взрослого правильное восприятие его пусть и «незначительных» проблем и переживаний крайне важно. Проявляя интерес к его повседневным делам и интересам, вы делаете первый шаг к установлению диалога «родитель-ребенок», в ходе которого, при достаточном уровне доверия, можно закладывать фундаментальные истины и формировать правильную жизненную ориентацию. Не следует забывать, что эффективное общение строится на взаимном доверии. Давая возможность подростку проявить себя в решении «взрослых» задач, тем самым позволяете ему самореализоваться. Даже если его постигла неудача, не следует акцентировать на этом внимание. Следует мягко указать на ошибки, не задев при этом чувств подростка, указав, что даже негативный результат послужит опытом в будущим.

Конечно если процесс воспитания вышел из под контроля не следует пускать все на самотек, предаваясь бесплодным попыткам вернуть всё на круги свои. В этом случае необходимо немедленно обратиться к психологу, специализирующемуся в области подростковой психологии.

Не стоит забывать, что большинство психологических проблем и комплексов, которые человеку приходится преодолевать, заложены в детстве и подростковом возрасте. Поэтому, если как родитель, вы желаете добра своему ребенку, проявите к нему чуть больше внимательности и сочувствия. Впоследствии, это непременно вернется благодарностью.

Материал подготовлен: Rena-clinic.com.ua
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024