Главная » Статьи » 2018 » Декабрь » 15 »

Дети-веганы: как растительная диета влияет на здоровье и развитие ребенка

15.12.2018 в 17:06 просмотров: 1935 комментариев: 1 Статьи
Составление правильного рациона питания для детей — задача не из легких.

Даже в развитых странах большая часть малышей не получают достаточного количества витаминов и минералов, сообщает Conversation.

Детям необходима целая купа питательных веществ. Их вес возрастает втрое в течение первого года после рождения. У них также есть особые потребности, когда речь идет о типе и балансе необходимых им питательных веществ.

Рекомендации по здоровому питанию для взрослых, поощряющие людей есть меньше жира и больше клетчатки, совершенно неуместны для детей до двух лет.

В течение первых шести месяцев младенцы могут получать все необходимые питательные вещества из грудного молока или детского питания.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить их исключительно грудью. Но после этого периода младенцев необходимо начинать приручать к обычному питанию.

Рацион питания должен содержать источники белка и жира, смешанные с овощами, фруктами и зерновыми, и не слишком много клетчатки.

В диете должно быть как можно меньше продуктов с высокой степенью переработки и соли. Сахар может быть полезен для удовлетворения энергетических потребностей, но должен входить в состав продуктов, содержащих много других питательных веществ. 

Источник белков

Среди обывателей бытует мнение, что веганам и вегетарианцам в рационе не хватает белка. Однако примерно половина белка, потребляемого людьми в развитых странах, содержится в растениях.

Правда, растения (кроме семян) состоят преимущественно из углеводов и (кроме сои) содержат меньшее количество незаменимых аминокислот, составляющих белки. В то время как продукты животного происхождения (и соя) содержат большое количество этих аминокислот в небольшом количестве пищи.

Тем не менее это лишь означает, что растительная диета должна содержать смесь источников белка. Например, тосты из запеченных бобов, горошек и рис.

Витамины и минералы

Еще одной проблемой растительного рациона питания является получение достаточного количества определенных витаминов и минералов, таких как железо, кальций, йод, цинк и витамины В12 и D. 

Но поскольку эти витамины и минералы содержатся в молочных продуктах и яйцах, разнообразная вегетарианская диета, включающая эти продукты, вряд ли навредит, если у ребенка хороший аппетит.

Анемия, вызванная недостатком железа, является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ во всем мире, и дети в возрасте до пяти лет наиболее уязвимы к ней. Однако малыши-веганы могут есть блюда из чечевицы, темно-зеленых овощей (брокколи), злаковых продуктах или пить сухое молоко.

Отказ от употребления в пищу молочных продуктов или яиц лишает младенцев и деток важных источников минералов. Вегетарианская диета также содержит меньше жиров (важный источник энергии для небольшого растущего организма).

Единственным надежным источником витамина В12 для веганов считаются обогащенные продукты питания или пищевые добавки. Нехватка же этого компонента может привести к повреждению нервов.

Йод также труднодоступен, но жизненно важен для психического развития. Вы можете купить йодированную соль, но она не подходит для младенцев.

Морские водоросли позволяют восполнить нехватку йода. 

Выводы:

У ученых пока нет достаточных доказательств того, как нынешние вегетарианские практики влияют на здоровье младенцев. 

Однако исследования, проведенные в Нидерландах, показали, что дети-веганы страдают от нехватки питательных веществ и замедленного роста, в основном в возрасте от шести до 18 месяцев. 

Однако, если у родителей разумное отношение к веганской диете, то нет причин, почему ребенок не может в значительной степени придерживаться разнообразной, в основном вегетарианской диеты. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Марфуша • 09:42, 20.11.2020 [Материал]
Я вообще категорически против подобного. Рацион должен быть сбалансированным и полным. С мясом и рыбой, конечно. Сами следим за этим тщательно. Витамины тоже даем в обязательном порядке (у нас витамишки иммуно). Так и растем здоровыми... Веганство бы это не обеспечило точно.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024