Главная » Бизнес » 2017 » Февраль » 5 »

До 27 грн/л: АЗС взвинчивают цены и не продают талоны на бензин

05.02.2017 в 11:56 просмотров: 1277 комментариев: 0 Бизнес
Средняя стоимость бензина А-95 активно подбирается к отметке 24,5 грн/л по всей Украине. Максимальный же ценник, который сейчас ставят отдельные сети АЗС, уже достиг 27 грн/л.

Дорожает и дизельное топливо: его средняя цена находится на уровне немногим более 22 грн/л, а максимальная — на 24 грн/л. Также дорожает сжиженный газ, цены на который поднялись с 9,90 грн/л до 10,30 грн/л.

Впрочем, на этом заправщики не остановятся. Как рассказал UBR.ua директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, к середине февраля топливо на украинских АЗС может подняться в цене еще минимум на 50 копеек, а то и на гривну в зависимости от вида горючего.

Причина — декабрьское подорожание нефти на мировых рынках и рост курса доллара. Также сказывается повышение оптового акциза: в среднем, ставка налога на бензин была увеличена на 4 евро за тонну.

Цены — не единственная проблема водителей. В связи с грядущим очередным подорожанием горючего на заправках некоторые АЗС приостановили продажу топливных талонов, с помощью которых у автомобилистов был шанс сэкономить на покупке топлива.

"В данный момент ряд операторов временно остановили продаж талонов на ожиданиях роста отпускных цен, подогреваемых возросшей деловой активностью и в преддверии посевной кампании. Талон фиксирует объем литров к отпуску и не предполагает пересмотр цены, а срок действия талона как правило 3 месяца", — рассказал эксперт рынка нефтепродуктов, член наблюдательного совета "Интегрум Венчурс" Александр Киримов.

Стоит отметить, что продажу талонов приостановили не все операторы рынка. И даже сейчас многие делают исключение для постоянных клиентов. Возобновление же активных продаж топливных талонов ожидается ближе к марту месяцу, когда цены на горючее более-менее стабилизируются.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024