Главная » Бизнес » 2018 » Октябрь » 28 »

До Нового года крупы подорожают на 15-18% - эксперт

28.10.2018 в 18:45 просмотров: 758 комментариев: 0 Бизнес
В прошлом году, в этот же период, цена тонны продовольственного зерна была на уровне 5-5,2 тысячи гривен, а сейчас уже 7, то есть реально цена выросла где-то процентов на 15 – 18 и приблизительно такая же динамика будет и по крупам до конца года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Все равно цена на зерно растет. В прошлом году, в этот же самый период цена тонны продовольственного зерна была на уровне 5-5,2 тысячи гривен. Сейчас уже 7. То есть реально цена выросла где-то процентов на 15 – 18. Приблизительно такая же динамика будет и по крупам до конца года. 15 – 18% роста будет обязательно, потому что крупы – это переработанная форма помола зерна. Поэтому вот так мы и ожидаем порядка 10-12% до конца года», – заявил эксперт.


По словам О. Пендзина, что касается гречки, то она последний год дешевела.

«И ее меньше посадили. Вы знаете, что гречка используется в «избирательных наборах». Поэтому в обязательном порядке спрос на гречку подрастет. Поэтому, я думаю, что гречка тоже пойдет в цене вверх. Хотя ее у нас переизбыток. У нас народ не так сильно ест гречку. Это была фобия у Николая Яновича Азарова, что он за гречку сильно волновался. Хотя гречка – это хороший заменитель мяса, потому что в ней есть железо», - отметил он.


Напомним, по данным официальной статистики, в сентябре 2018 года за месяц подорожали 75% социального ассортимента продуктов. Произошло значительное увеличение стоимости всех видов хлеба, макаронов, пшеничной муки, риса, манки, ячневой крупы, пшена, говядины, свинины, сала, тушки и филе курицы, вареной колбасы, мороженой рыбы, молока, творога, сметаны, масла, яиц и свеклы. Больше всего подорожало в гривне филе куриное - на 8,3 грн. Его стоимость перешла рубеж в 100 грн и составляет 103,3 грн за килограмм. Свинина стала дороже на 3,2 грн и килограмм стоит 117,9 грн. Яйца добавили 3 грн, и десяток имеет средний ценник по стране 24,3 грн. В процентах лидером подорожания являются яйца - 13%, филе курицы - 8% и пшено - 6%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024