Главная » Мир » 2018 » Август » 12 »

Эрдоган призывает граждан Турции продавать доллары и евро, чтобы спасти лиру

12.08.2018 в 09:41 просмотров: 784 комментариев: 0 Мир
Реджеп Тайип Эрдоган обратился к гражданам Турции с призывом обменивать евро и доллары на турецкую лиру.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей своей страны обменивать доллары и евро на национальную валюту - турецкую лиру.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Если под вашей подушкой есть доллары, доставайте их. Если есть евро, доставайте их. Немедленно несите их в банки и конвертируйте в турецкую лиру, и таким образом мы будем бороться в этой войне за независимость и будущее", - сказал Эрдоган.


Ранее в пятницу новый министр финансов Турции, зять Эрдогана Берат Албайрак объявил о новом экономическом подходе, однако это мало помогло турецкой лире, которая находится в свободном падении.

Как сообщается, турецкая лира, которая в этом году обесценилась на треть на фоне опасений более широкого контроля Эрдогана над экономикой, в пятницу подешевела еще на 18% - больше 2001 года. Это произошло на фоне заявления президента США Дональда Трампа об удвоении таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий.

В конце июля Трамп пообещал Турции "большие санкции" за задержание американского пастора. Поскольку реакции не было, на прошлой неделе США ввели санкции, в том числе против главы Минюста Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сюлеймана Сойлу.

В этой связи Эрдоган заявил, что действия США "нанесли удар" по отношениям и достигли той точки, когда восстановить их почти невозможно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024