Главная » Мир » 2017 » Май » 7 »

Эсминец США сорвал парад в Петербурге

07.05.2017 в 17:34 просмотров: 1218 комментариев: 0 Мир
Из Кронштадта ушли российские корабли и подлодки, однако развернули комплекс противовоздушной обороны.
Корабли Балтийского флота РФ внезапно ушли из Санкт-Петербурга из-за близкого расположения американского эсминеца с крылатыми ракетами Tomahawk.

Накануне в Минобороны России сообщили, что запланированный военно-морской парад в честь 9 мая не состоится, но причину не назвали.

Как узнало местное издание, парад отменили, поскольку эсминец США USS Carney (DDG-64) подошел к внутренним водам России на расстояние, достаточное для потенциального ракетного удара - в Гданьский залив.

Накануне на рассвете в Кронштадте, где дислоцируется Ленинградская военно-морская база, наблюдалось "нетипичное оживление".

Издание уточняет, что три подлодки и ракетный катер Моршанск грузили боезапас, после чего ушли в Балтийское море, при этом на корвете Стойкий развернули комплекс противовоздушной обороны.

В то же время, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев рассказал Говорит Москва, что парадную церемонию отменили не из-за эсминца, а по причине организационных нестыковок между руководством Балтфлота и Западного военного округа.

Помимо присутствия Carney, есть и другие признаки активности сил НАТО в регионе. 3 мая в латвийскую Лиепаю вошли четыре корабля альянса, а в конце апреля на эстонскую авиабазу Эмари прибыли два самолета пятого поколения F-35 А.
Отметим, что в докладе Королевского института оборонных исследований, написанный по заказу британского правительства, говорится, что Военно-морской флот России может стать "экзистенциальной угрозой" для Запада. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024