Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 3 »

Еленин день: как просить женского счастья

03.06.2018 в 13:48 просмотров: 1013 комментариев: 0 Статьи
3 июня в народе отмечается праздник - Еленин день.

А православная церковь в этот день чтит память царицы Елены и императора Константина, которым молятся о плодородии и покровительстве над посевами, в первую очередь, огурцов и льна.

"Олене - льны, Константину - огурцы", - говорили наши предки.


В народном календаре с этим днем было связано ряд примет. Считалось, что в Еленин день нужно посеять позднюю рожь, пшеницу, гречиху, овес и лен (если до этого не было возможности). Существовала даже такая поговорка:

"Сей лен на Елену - будет он до колена"!


Были  установлены и правила, как стоит сеять лен, чтобы он уродился. Делать это нужно было  строго после полудня при теплом ветре. А в кошелку с семенами положить вареные яйца и, перед тем как приступить к севу, подбросить их вверх вместе со льном, чтобы он уродился высокий и с крупными головками.

На завтрак в этот день также нужно было предпочесть яйца, а скорлупки от них истолочь и добавить в корм курам, чтобы они хорошо неслись  этим летом.

Даже существовала традиция, чтобы девушки раздевались донага перед посадкой льна. Мол, земля-матушка увидит, что им даже надеть ничего, сжалится и даст хороший урожай.

Не забывали в этот день и про огурцы. Чтобы обеспечить их хороший урожай, относили на грядку старый лапоть, сказав при этом:

"Как густо этот лапоть плелся, так чтобы и огурцы плелись"!


А вот что в Еленин день нельзя было делать, так это заплетать косы. Оставив волосы распущенными, можно было надеяться, что они будут густыми, светлыми и длинными, как стебли льна.

Просили в этот день девушки у Елены и счастливой женской доли. Для этого после захода солнца незамужние жительницы деревень собирались у трех дорог и делали вид, что они треплют лен.

Не лишним будет в Еленин день и понаблюдать за погодой. Если дождь идет - ждите ненастной осени, а вот если кукушка кукует - лето теплым будет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024