Главная » Техно » 2016 » Февраль » 11 »

Если завтра война. Кто победит в Третьей мировой и каким оружием

11.02.2016 в 16:13 просмотров: 1961 комментариев: 0 Техно

Третья мировая война может стать первым в истории человечества конфликтом, в ходе которого у всех воюющих сторон будет оружие массового поражения

Испытания Северной Кореей водородной бомбы и баллистической ракеты заставляют военных аналитиков пересматривать прогнозы на случай серьезной мировой заварушки. США остаются ведущей военной державой, но господство Америки уже не столь явное.

Когда-то двух небольших, по современным меркам, ядерных бомб хватило для того, чтобы прекратить Вторую мировую войну. Достаточно было факта того, что одна страна обладала оружием, способным за считанные секунды уничтожить целый город с 80 тыс. жителей.

Случись такой глобальный конфликт сегодня, остановить его так просто не удалось бы. По той простой причине, что сегодня оружием массового поражения обладают все потенциальные противники. Общий объем мирового арсенала ядерного оружия оценивается в 22 тыс. зарядов.

Поэтому, очевидно, не так важно, что количество боевых самолетов и кораблей исчисляется десятками тысяч, а людей, способных в случае необходимости встать под ружье — сотнями миллионов.Испытания Северной Кореей водородной бомбы и баллистической ракеты заставляют военных аналитиков пересматривать прогнозы на случай серьезной мировой заварушки. США остаются ведущей военной державой, но господство Америки уже не столь явное.

Когда-то двух небольших, по современным меркам, ядерных бомб хватило для того, чтобы прекратить Вторую мировую войну. Достаточно было факта того, что одна страна обладала оружием, способным за считанные секунды уничтожить целый город с 80 тыс. жителей.

Случись такой глобальный конфликт сегодня, остановить его так просто не удалось бы. По той простой причине, что сегодня оружием массового поражения обладают все потенциальные противники. Общий объем мирового арсенала ядерного оружия оценивается в 22 тыс. зарядов.

Поэтому, очевидно, не так важно, что количество боевых самолетов и кораблей исчисляется десятками тысяч, а людей, способных в случае необходимости встать под ружье — сотнями миллионов.

Северокорейские испытания баллистической ракеты заставили аналитиков вновь заговорить об угрозе глобального конфликта
Северокорейские испытания баллистической ракеты заставили аналитиков вновь заговорить об угрозе глобального конфликта

Во всяком случае, многие эксперты предполагают, что на этой планете отныне возможны только незначительные локальные конфликты. Масштабной войны на подобие тех двух, что сотрясали планету в первой половине XX столетия, уже никогда не будет. Как только любой глобальный конфликт перейдет в радикальную стадию, у кого-то не выдержат нервы и отсчет Судного дня пойдет на секунды.

Есть и другое мнение. Многие аналитики считают, что ядерная атака на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году была самым проблемным с моральной и политической точки зрения решением в истории человечества.

И тот факт, что, даже обладая потенциалом уничтожить все живое на планете в считанные секунды, ведущие военные державы мира продолжают тратить огромные средства на менее разрушительные виды вооружения (например, самолеты и танки), дает надежду, что ядерная война — не единственный способ решения глобальных конфликтов.

НВ проанализировало мнения многих ведущих военных экспертов и составило условный список фаворитов в грядущем гипотетическом военном конфликте (без привязки к не менее гипотетическим вопросам о том, кто с кем и почему будет воевать).

Китай или США

Эти две страны будут в ближайшие десятилетия состязаться за звание военной державы №1.

Затраты Китая на военную сферу превышают 2% ВВП, а это около $160 млрд. ежегодно. Военно-вооруженные силы Китая насчитывают свыше 7 млн. человек. У Китая — свыше 1,5 тыс. военных самолетов и около 240 ядерных боеголовок.

Журнал The Richest считает, что общий военный потенциал Китая сегодня — самый высокий в мире. И это несмотря на то, что общие затраты США на армию в четыре раза выше — около $600 млрд (4% ВВП).

Наличие межконтинентальных баллистических ракет не снижает интереса ведущих военных держав к боевой авиации

Боевых самолетов у США около 3,5 тыс. А ядерный потенциал и вовсе в разы выше — около 5 тыс. боеголовок, из которых не менее 1,5 тыс на боевом дежурстве.

И все же, эксперты считают, что США более не может считаться абсолютным лидером в военной гонке. Ситуацию лучше оценивать в динамике, считают эксперты. Расходы Америки на армию хоть и огромны, но постоянно сокращаются. В то время, как у Китая — лишь растут. Огромный внешний долг и общее ухудшение экономической ситуации в США — главные факторы снижения оборонной способности страны, считают американские же эксперты.

Уже к 2025 году оборонные расходы Китая превысят аналогичную статью расходов в американском бюджете. Институт стратегических исследований США предсказывает, что к 2028 году Китай достигнет паритета с США и по общему объему вооружений.

Есть и еще один важный момент. Эксперты отмечают, что в связи с чрезвычайно закрытостью Китая, даже нынешние оценки его военного потенциала могут оказаться очень заниженными.

В частности, в прессу иногда просачиваются данные о масштабных китайских проектах, от которых попросту захватывает дух.

Например, чего стоит космическая станция Тянгон, которая может оснащаться лазером, способным сбивать с орбиты вражеские коммуникационные спутники.

Из более реалистичных проектов эксперты чаще всего называют быстроходные крейсеры класса 055, вооруженные ракетами, способными поражать как воздушные так и наземные цели.


Многие эксперты считают, что сухопутные войска будут использоваться только для локальных конфликтов. Если случится Третья мировая, то в ней не будет места пехоте
 

Военно-морской флот Китая также может вскоре получить на вооружение глубоководный аппарат Жаолунг, способный погружаться на глубину 7,5 км. Он может атаковать коммуникационные кабели, протянутые по дну мирового океана.

Однако, завеса секретности вокруг китайской армии не дает возможности оценить все ее возможности в полной мере, сетуют западные аналитики.

В США же, напротив, гласность и демократия в армии даже чересчур явны, полагают некоторые эксперты.

Несмотря на то, что передовые вооружения засекречены, общая обстановка в армии США и ее оснащение известны даже тем, кто мало интересуется войной.

К примеру, весной 2015 году много шума наделали публикации в американских СМИ о том, что во многих комплексах по управлению стратегическими ракетами до сих пор в качестве носителей информации используются дискеты эпохи 1980-х.

Так же впечатляет тот факт, что срок службы межконтинентальных баллистических ракетMinuteman был недавно продлен до 2030 года. Сами ракеты вступили в строй еще в конце 1960-х.

Полный чучхе

6 января сейсмологические службы разных стран зафиксировали подземный толчок в Восточной Азии, который поначалу был принято за землетрясение. Однако, вскоре по телевидению Северной Кореи был продемонстрирован сюжет об успешном испытании водородной бомбы.

Это испытание стало четвертым за последнее десятилетие. Складывается впечатление, что КНДР буквально ломится в закрытый ядерный клуб.


Подводный флот может сыграть ключевую роль в обмене ядерными ударами

В феврале таким же «полусекретным» образом была испытана баллистическая ракета, в связи с чем страсти вокруг военного потенциала Северной Кореи обострились до предела.

Испытания были замаскированы под запуск спутника на орбиту. Собственно, спутник был выведен, однако главным мотивом испытаний была проверка способности ракеты-носителя доставлять в заданную точку груз определенной массы.

Согласно сообщению южнокорейской разведки, масса «спутника» составляла всего 200 кг вместо традиционных 1-1,5 т. Таким образом, репетировалась траспортировка при помощи ракеты-носителя ядерной боеголовки, заключили в Южной Корее.

Северная Корея — единственная страна мира, которая проводила ядерные испытания в XXI веке (как минимум, в 2006, 2009, 2013 и 2016 гг). Испытания водородной бомбы в январе 2016 года — уже второе за время правления Ким Чен Ына. Вряд ли все это свидетельствует о том, что страна настроена мирно.

Даже если оставить в стороне ядерный потенциал страны победившего социализма, Северная Корея представляет собой серьезного противника. Численность вооруженных сил страны составляет впечатляющие 1,2 млн. человек.

Авиация насчитывает более 800 боевых самолетов. И это серьезная сила, несмотря на то, что это по большей части устаревшие советские истребили с летчиками, у которых не хватает летной практики из-за постоянной нехватки топлива в стране.

Северный медведь

3 млн военнослужащих, 1,9 тыс. боевых самолетов и более 1,6 тыс боевых вертолетов, почти 800 тыс. тонн суммарного водоизмещения судов военно-морского флота. Около 4,5 тыс ядерных боеголовок, из которых 1,5 тыс. находятся на боевом дежурстве.

Это Россия, детка. Страна, которая тратит 4% своего ВВП на военные нужды и, к примеру, в 2014 году заняла третье место в мире по абсолютным тратам на армию в мире (после США и Китая) с показателем $90 млрд.


Системы противоракетной обороны могут сыграть ключевую роль при гипотетическом обмене ракетными ударами


Но больше всего военных аналитиков настораживает тот факт, что Россия уделяет военно-промышленному комплексу все больше внимания. Только за последние три года затраты на армию выросли на 40%. В то время, как в США и странах Европы военные затраты сокращаются, это выглядит пугающе. В частности, Россия уже обошла Великобританию по военным затратам.

По количеству боевых самолетов и размеру ядерного арсенала Россия прочно занимает второе место в мире. Это серьезный противник, отмечают военные аналитики.

Важен и другой факт. Россия идет военным путем США — бывший главный противник России в Холодной войне — полностью сменил военную концепцию и ориентирует свою военную мощь на локальные конфликты наподобие ближневосточных. А Россия продолжает ориентироваться на глобальный конфликт.

Чего стоит хотя бы новая баллистическая ракета Сармат, которую в России с любовью именуют «Кузькина мать». Она способна нести до 10 крупных боеголовок и серьезный набор помех, для уклонения от систем противоракетной обороны. Сармат может вступить в строй уже в 2020 году.

Указывают эксперты и на подлодку-невидимку класса Борей, способную нести до 20 межконтинентальных баллистическах ракет Булава. Правда, почти половина испытаний этих ракет пока были неудачными. Однако, со временем Россия таки введет их в строй, полагают эксперты.

В 2012 году много шума наделали журналисты Fox News, выяснившие, что в Мексиканском заливе у побережья США на протяжении трех недель находилась российская атомная подлодка. Американский флот узнал об этом из журнальных публикаций.

Еще одним новым видом вооружений, который может повлиять на боеспособность России в грядущей войне может стать зенитно-ракетный комплекс С-500 Прометей.

Эта разработка заявлена как средство тотальной защиты целых городов и регионов как от баллистических ракет средней дальности, так и межконтинентальных баллистических ракет. Прометей может быть принят на вооружение уже в 2016 году.

«Россия готовится к Третьей мировой войне более активно, чем Америка», - констатирует обозреватель портала InfoWars Майкл Снайдер.

Азиатский тигр

Еще одной страной, которая вскоре превзойдет Великобританию по военным затратам и войдет в высшую лигу мирового милитаризма, является бывшая британская колония Индия.

Ежегодные затраты Индии на армию составляют 2,6% ВВП, или около $46 млрд. По одному показателю — личному составу — Индия уже входит в число лидеров. Более 1 тыс. боевых самолетов — также весьма солидный показатель. Подкрепляется вся эта мощь внушительной сотней ядерных боеголовок.


Модернизация и обновление электроники продлевает жизнь боевым самолетам старых поколений

На вооружении индийской армии множество высокотехнологичного оружия. Например, противоракетная система AAD, способная накрывать надежным «щитом» целые города. Система уже прошла успешные испытания по перехвату баллистических ракет средней дальности.

Оснащенный по последнему слову техники авианосец Викрамадитья, способный нести 24 истребителя и 6 вертолетов, демонстрирует амбиции Индии на море и в воздухе. Корабль защищают противоракетные системы российской разработки.

Подводный флот Индии обрел второе дыхание после приобретения у России за $2 млрд лодки Нерпа, которая теперь получила названия Chakra. Ходят слухи, что уже идут переговоры о покупке второй подлодки такого класса.

Приложила руку Россия и к индийской военной авиации. Главной ее ударной силой является истребитель Су-30Мкi. Самолет российского производства прошел «апгрейд» с участием французских и израильских разработчиков электроники. В общей сложности, у Индии есть 272 таких усовершенствованных истребителя.

В случае глобального военного конфликта Индия может оказаться крепким орешком, заключаютэксперты.

Бывшая империя

Некогда великая держава, под контролем которой находилась едва ли не половина планеты, сегодня вот-вот покинет ряды стран, которые могут сыграть первую скрипку в гипотетическом глобальном военном конфликте.

Все дело в том, что Великобритания уделяет армии все меньше внимания. Общие военные затраты едва достигают 2,5% ВВП ($60 млрд в 2014 году).

Британская армия уступает в численности крупнейшим армиям мира — общее количество кадровых военных не достигает и 400 тыс. Военная авиация насчитывает сегодня около 200 боевых самолетов (по этому показателю страна не попадает даже в десятку лидеров). А ядерный арсенал лишь чуть больше индийского — в строю порядка 140 ядерных боеголовок.


Великобритания к 2030 году может стать ведущей военной державой Европы

Эксперты считают, что Великобританию можно рассматривать как одну из ведущих военных сил мира в первую очередь из-за географии. Другие страны Европы гораздо сильнее страдают от экономического кризиса. Уже к 2030 году Великобритания обгонит Германию и станет ведущей экономикой в этом регионе.

Случись глобальная заварушка, именно британская армия может оказаться важнейшей военной силой Европы.

В чем британцам не откажешь, так это в стремлении использовать самые передовые технологии. До массового принятия на вооружение гаджетов Джеймса Бонда пока еще далеко. Но именно британская армия первой начинает масштабное использование ультрасовременных разработок.

К примеру, англичане первыми стали широко применять разведовательные дроны. Также еще в 2012 году начались испытания беспилотного боевого истребителя Taranis.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024