Главная » Спорт » 2016 » Сентябрь » 11 »

Евробаскет-2017. Квалификация. Украина дожала Болгарию

11.09.2016 в 15:39 просмотров: 1228 комментариев: 0 Спорт
В 4-м туре квалификационного турнира к Евробаскету, сборная Украины добыла трудную выездную победу над командой Болгарии.

Болгария – Украина 67:72 (18:16, 11:19, 15:20, 23:17)

Болгария: Везенков (19), Бост (12+5 подборов), Иванов (9), Захарьев (9), Лилов (8), Георгиев (7), Великов (2), Галабов (1)

Украина:  Кравцов (18) , Лукашов (14+6 передач), Бобров (13+10 подборов), Конев (7), Липовый (5+6 подборов), Мишула (4), Рябчук (4), Фесенко (3+5 подборов), Отверченко (2), Пустовой (2)

Матч против сборной Болгарии для Украины, на данном этапе отбора, был самым важным. Несмотря на бравирующие речи о том, что команда Мурзина готова бороться за первое место в группе, в душе, еще до старта отбора, все прекрасно понимали, что тягаться со словенцами нашим парням будет тяжело.

Фаворит нашей группы очевиден, и то, что Украина будет пытаться попасть на Евробаскет со второго места в нашем квартете, понятно 90-та % любителей баскетбола. Именно потому встреча с Болгарами была для нас сродни финалу.

До матча, как спортивные обозреватели, так и букмекеры отдавали небольшое предпочтение нашей сборной, тем не менее, предматчевые расклады никак не могли повлиять на ход самой игры.

Поединок стартовал с разведки, и долгое время счет на табло оставался сухим. Наконец на исходе второй минуты встречи удачную треху выкинул лидер балканцев – Везенков.

Уже в следующей атаке первые очки набрала и наша команда, это Рябчук удачно атаковал кольцо противника из-за дуги. Далее болгары постарались взять инициативу в свои руки, и к середине четверти вели уже со счетом в 5 очков – 10:5.

Впрочем, это нисколько не смутило команду Мурзина и к концу первой десятиминутки желто-синие уступали лишь 2 балла.

Вторая четверть пошла под знаком доминирования сборной Украины. Наша команда стала успешно действовать в краске, и включила фирменную оборону. Главным образом усилиями дуэта Кравцов-Лукашов гости паркета вышли вперед, и полностью прибрали инициативу к своим рукам. На большой перерыв команды ушли с 6-очковым преимуществом Украины.

В третьем игровом отрезке наша сборная продолжала наращивать свое преимущество, которое порой достигало 14 очков.  Казалось, что все идет к комфортной победе гостей, однако четвертая четверть превратилась в настоящую игру нервов. Балканцы сумели сократить отставание до двух очков, однако уверенная реализация штрафных в последние минуты матча, спасла нашу команду от мрачной перспективы овертайма.

Таким образом, сборная Украины добыла третью победу на турнире, и фактически гарантировала себе второе место в группе. Следующий поединок команда Мурзина проведет в Вильнюсе 14 сентября, где встретится с Косово