Главная » Политика » 2017 » Май » 6 »

Еврокомиссия требует отменить изменения в законе о декларациях

06.05.2017 в 08:22 просмотров: 1344 комментариев: 0 Политика
Европейская комиссия рассчитывает, что украинские власти продолжат борьбу с коррупцией, однако отменят положение закона, обязывающее представителей общественных организаций и их подрядчиков декларировать свои доходы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что Брюссель уже поднимал этот вопрос и продолжает это делать, призывая "немедленно" пересмотреть законодательную норму.

"От любой меры, которая будет становится преградой существенной роли гражданского общества, необходимо воздержаться", - говорится в ответе Еврокомиссии журналистам.

Также подчеркивается, что именно общественные организации имели первостепенное значение в борьбе с коррупцией в Украине, а электронные декларации стали для них "шагом назад".

Ранее сегодня участники неформальной группы Европарламента "Друзья европейской Украины" также призвали официальный Киев убрать из законодательства пункт об электронном декларировании для борцов с коррупцией.

25 марта еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Йоханнес Хан заявил, что общественные организации, борющиеся с коррупцией в Украине играют решающую роль, а электронные декларации должны быть нацелены на коррупцию в государственном управлении, а не препятствовать работе гражданского общества.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024