Главная » Политика » 2016 » Август » 3 »

Геращенко рассказал, что общего в убийствах Гонгадзе и Шеремета

03.08.2016 в 10:03 просмотров: 1549 комментариев: 0 Политика

Народный депутат считает, что в обоих случаях убийцы хотели рассорить власть и общество.Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко назвал одну из главных версий убийства Гонгадзе, которую рассматривает следствие. Это - дестабилизация ситуации в стране.

- Сегодня изучается много версий... Одна из ведущих - убийство Павла Шеремета демонстративное, для того, чтобы внести какой-то беспорядок в государственный строй. Чтобы столкнуть лбами общество с властью по примеру, который был с убийством Георгия Гонгадзе, к которому были причастны высокопоставленные особы, в том числе офицеры полиции, - сказал Геращенко в эфире "Пятого канала".

По словам народного депутата, следствия изучает связи Шеремета с Российской Федерацией. Однако подробности расследования Геращенко назвать отказался, ссылаясь на тайну следствия.

КАК ЭТО БЫЛО

Журналист "Украинской правды", ведущий радио "Вести" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в которой он находился. Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя.

Изначально, у СБУ было шесть версий причин убийства, среди них – покушение на Притулу. Но к вечеру 21 июля версию о том, что Шеремет стал случайной жертвой списали со счетов. По поручению президента Петра Порошенко к расследованию убийства Павла Шеремета привлечены специалисты ФБР.

Что еще известно в расследовании убийства Павла Шеремета

Убийство было спланировано и имеет все признаки заказного.
Преступники отслеживали перемещение журналиста и знали, в какое время он выезжает на радиоэфир и по каким улицам двигается.
Машина принадлежала гражданской жене Павла Шеремета - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле.
Взрывное устройство прикрепили магнитом к днищу автомобиля под водительским сиденьем. Бомба была без металлической оболочки. Киллеры не рассчитывали на радиус поражения осколками.
Взрывное устройство управлялось радиосигналом. Мощность составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.
Взрыв намеренно произвели не возле дома, а в людном месте, где человеку, подающему сигнал, проще затеряться в толпе.
Преступление задумывалось как очевидное. Если бы заказчики хотели скрыть свой замысел, то постарались бы сымитировать несчастный случай или уличное ограбление
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024