Главная » Политика » 2018 » Январь » 2 »

Германия угрожает Facebook штрафами

02.01.2018 в 18:45 просмотров: 1224 комментариев: 0 Политика
В антимонопольном ведомстве Германии обвиняют Facebook в сборе и обработке данных пользователей без их ведома и угрожают санкциями. Кроме этого известно, что у людей с зависимостью от социальных сетей происходит изменение химического состава мозга.

Об этом сообщает DW.

Как заявил руководитель Федерального антимонопольного ведомства Германии Андреас Мунд, Facebook проводит политику, которая действует вопреки европейским нормам по сбору и обработке данных пользователей. Такие действия со стороны американской компании расцениваются экспертами антимонопольного ведомства ФРГ как "злоупотребление доминированием на рынке".

В ведомстве убеждены, что пользователям приходится считаться с массивным сбором их данных, в том числе и из других источников, о которых не предупреждают.

Соответствующее предостережения относительно применения возможных штрафов американская компания получила в декабре прошлого года, отметил Мунд.

"Теперь мы увидим, как Facebook отреагирует на нашу критику", – пояснил руководитель контролирующего органа. Только после этого в ведомстве будут размышлять над санкциями, добавил Мунд.

В декабре 2017 года в ведомстве предупреждали, что компания Facebook, которой, кроме соцсети, принадлежит также мессенджер WhatsApp, "собирает из третьих источников любой вид данных пользователей" и привязывает ее к Facebook-аккаунту.

Напомним, ранее киберполиция Украины предупредила о новой атаке вируса-шифровальщика. После успешного шифрования вирус создает и автоматически открывает текстовый файл с требованием выкупа, а затем размещает его на рабочем столе. Сумма выкупа в сообщении не указывается. Однако злоумышленники обращают внимание жертвы на то, что сумма выкупа будет увеличиваться со временем.

Кроме того, эксперты подсчитали, что из-за атаки вируса Petya Украина за полчаса потеряла 10 млрд гривен. Массивной хакерской атаке с помощью этого зловреда в июне подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, а также медиа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024