Главная » Бизнес » 2017 » Декабрь » 19 »

Гончар: Цена на газ должна расти постепенно. Но МВФ мало волнуют наши карманы – их интересует, как будут погашаться долги

19.12.2017 в 18:02 просмотров: 999 комментариев: 0 Бизнес
В следующем году в Украине повысится стоимость природного газа. Об этом заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар, комментируя информацию о том, что в МВФ ожидают приведения цен на газ в Украине в соответствие с рыночными.

"В 2017 году правительство держало удар со стороны "Нафтогазу" и МВФ. Конечно, в новом году стоимость газа увеличится. Скорее всего, Кабмин попытается объяснить МВФ, что формула для Украины должна отличаться от предлагаемого паритета импортной цены. Какие основания? Мы не являемся 100-процентным потребителем газа. То есть мы импортируем лишь треть необходимых объемов. А остальные две трети – это газ нашей внутренней добычи. Таким образом, нужно вносить правки, что паритет импортной цены – не единственный критерий формирования рыночной цены газа", – отметил Гончар.

По его словам, подорожание газа будет небезосновательным.
"Нам больше подходит пример Румынии, которая вышла на самообеспечение за счет газа собственной добычи. Из-за роста экономики им придется немного импортировать, но в целом они снабжают газом себя сами. И цены на газ у них существенно ниже, чем в других странах ЕС. Поэтому со стороны МВФ к нам тоже должен быть своеобразный "румынский" подход. Да, в росте цены газа есть необходимость, но это не нужно делать так, как у нас привыкли. В целом же подорожание газа объективно. В частности, это связано с инвестированием в расширение собственной газодобычи. Однако это нужно делать несколько лет подряд. А значит, деньги будут брать у потребителей. В

Румынии тоже поднимают цены на газ. Правда, на несколько процентов, а не на треть", – подчеркнул собеседник.
Он акцентировал внимание на том, что любые заявления чиновников о возможном снижении стоимости газа являются популизмом.

"Когда Украина выйдет на полное самообеспечение газом, цена на него может поползти вниз. Сыграет фактор конкуренции на рынке газа. Но все разговоры правительства о возможном снижении стоимости газа сейчас являются популизмом. Цена на газ должна расти постепенно. Но МВФ мало волнуют наши карманы – их интересует, как будут погашаться долги. Стоимость газа должна повышаться отнюдь не теми темпами, которые пытаются заложить в МВФ или "Нафтогазі". Если в следующем году у нас состоятся какие-либо выборы, популизм может взять верх – цену на газ немного снизят. Буквально на несколько процентов. Но это понравится электорату", – резюмировал Гончар.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024