Главная » Техно » 2016 » Январь » 23 »

Google заплатила Apple $1 млрд за присутствие на iPhone

23.01.2016 в 09:12 просмотров: 1772 комментариев: 0 Техно

На недавнем судебном слушании по делу Oracle против Google стали известны некоторые детали сотрудничества интернет-гиганта с Apple. Оказывается, в 2014 году Google заплатила компании из Купертино 1 миллиард долларов за использование своего поисковика на iOS-устройствах в качестве стандартного. И хотя летом Тим Кук раскритиковал интернет-компании за использование личных данных пользователей в рекламных целях, Apple получает немалую часть от этих доходов.

По словам юристов, одно время доля прибыли составляла 34%, но какой из двух компаний доставалась большая часть выручки от поиска, не уточняется. В обнародованном протоколе заседания упоминается еще одна интересная цифра. Представители Oracle заявили, что с момента выхода первой версии ОС Android корпорация Google заработала на своей мобильной платформе свыше $31 миллиарда, чистый доход при этом составил порядка $22 миллиардов.

Oracle судится с Google с 2010 года. Компания обвиняет поискового гиганта в незаконном использовании Java при разработке Android и настаивает на выплате компенсации. Изначально озвучивалась сумма в $6 миллиардов, но судьи назвали эту цифру завышенной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024