Главная » Мир » 2017 » Октябрь » 31 »

Госдеп и Пентагон попросили Конгресс снять ограничения на использование армии США за рубежом

31.10.2017 в 10:53 просмотров: 880 комментариев: 0 Мир
Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом в ходе слушаний в комитете сената по международным делам выдвинуто предложение о том, что Конгресс должен снять временные и географические ограничения на использование армии США за рубежом.

В частности, Тиллерсон предоставил несколько рекомендаций конгрессу на тот случай, если он решит выдать новое разрешение на использование военной силы (АUMF).

В первую очередь, по его словам, новое разрешение "должно быть принято до или одновременно с отменой старых". Первое разрешение было выдано в 2001 году после терактов 11 сентября, второе – в 2002 в преддверии войны в Ираке.

"Несоблюдение этого может привести к путанице в наших военных действиях", – пояснил Р.Тиллерсон.

Кроме того, подчеркнул он, "любое новое разрешение не должно иметь временных ограничений", а также географических.

"Администрации необходимо будет сохранить установленные законом полномочия на применение военной силы против врага, который не уважает географические границы или не ограничивает себя ими. Поскольку мошеннический халифат ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке и Сирии рухнул, он пытается укрепить позиции в новых местах", – сказал глава госдепа.

Р.Тиллерон отметил, что существующие разрешения на использование военный силы "остаются краеугольным камнем для текущих военных операций США".

Министр обороны Джеймс Мэттис, который также принимал участие в слушаниях, согласился с госсекретарем. По его словам, АUMF 2001 и 2002 годов "остаются прочной основой для продолжающихся военных операций США".

"Хотя заявление о продолжении поддержки конгресса будет приветствоваться, новое (разрешение – ИФ) юридически не требуется для устранения сохраняющейся угрозы с стороны "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), Талибана и ИГИЛ", – заявил Дж.Мэттис.

Он добавил, что преждевременный отказ от существующих разрешений "может только сигнализировать нашим врагам и нашим друзьям, что мы отступаем от этой борьбы".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024