Главная » Статьи » 2017 » Январь » 20 »

Грибковые инфекции кожи

20.01.2017 в 09:49 просмотров: 1618 комментариев: 0 Статьи
Грибковые инфекции кожи занимают одно из лидирующих мест среди кожных заболеваний. Группа нитчастых грибов, которые являются патогенными для человека, носит название дерматомицеты. В данный момент известно более 40 видов дерматомицетов, 10 из которых вызывают грибковую инфекцию. Грибковые инфекции могут поражать эпидермис(эпидермомикозы), ногтевые пластинки(онихомикозы) и волосы(трихомикозы). Наиболее распространенными и патогенными являются 3 рода дерматомицетов: Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton.

В зависимости от нахождения в окружающей среде выделяют: антропофильные(передающиеся через предметы быта от человека к человеку), зоофильные(заражаются от животных, чаще кошек и собак, а также непрямом контакте с человеком, предметами) и геофильные(попадают на кожу из грунта, где находятся). Чаще антропофильными грибками инфицируются люди среднего возраста, зоофильными и геофильными – дети.

В патогенезе грибковой инфекции лежит способность дерматомицетов синтезировать кератиназу, которая расщепляет кератин, растет и развивается в ороговевших кератиноцитах. Стойкость к грибковым инфекциям зависит от противогрибковой активности нейтрофилов и состояния клеточного иммунитета.

Наиболее актуальной в эпидемиологическом плане является микроспория, так как это высококонтагиозное заболевание встречающееся в детских коллективах. Вызывает заболевание Microsporum canis, которым заражаются от животных-носителей(котят, щенят), больных носителей-детей и инфицированных спорами грибов предметами быта. Споры гриба проникают через дефекты кутикулы волос и эпидермиса. Инкубационный период в среднем - 10 дней.

Клиническая картина на пораженной гладкой коже при микроспории и трихофитии характеризуется кольцевидной формы элементами, с четкими границами, периферическим ростом, воспалительным бордюром по периферии, покраснением и шелушением. На той части головы где растут волосы инфекция проявляется одним или несколькими очагами с четкими границами и шириной до 5 см. В подобных очагах кожа гиперемирована, имеют чешуйчатый вид, волосы обломаны на уровне 2-4 мм, от луковиц (так называемый «стригущий лишай»).

Диагностируют грибковую инфекцию по характерной клинической картине. Также применяют лабораторные методы диагностики – микроскопию препарата или посев на питательные среды материала, выделенного из очагов поражения(кожи, чешуек, ногтей). При подозрении на наличие дерматомикоза на коже головы, где растут волосы производят осмотр под лучами лампы Вуда (люминисцентная диагностика).

Для лечения грибковых инфекций кожи применяют местные и системные противогрибковые препараты. Из местных форм следует выделить расстворы, гели, мази, кремы содержащие флуконазол, натамицин, тербинафин, клотримазол, кетоконазол, бифоназол. Обязателен строгий гигиенический режим, изоляция больного, осмотр контактных лиц при микроспории и трихофитии.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024