Главная » Политика » 2018 » Февраль » 16 »

Гройсман сказал, на какой уровень ВВП ориентируется правительство

16.02.2018 в 09:41 просмотров: 752 комментариев: 0 Политика
Кабинет министров Украины определил базовым ориентиром экономической политики роста ВВП Украины на уровне 5-7%.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с экспертами-экономистами, сообщает Правительственный портал.

"Для нас большой приоритет - развитие экономики. Рост 5-7% является базовым, над этим будем работать", - отметил он.


Гройсман также подчеркнул, что в этом году среди приоритетов правительства - приватизация нестратегических государственных активов и корпоратизация стратегически важных госкомпаний.

В ходе общения с экспертами глава правительства, в свою очередь, выразил необходимость подключить к дискуссии профильных министров и проводить подобные встречи на уровне специалистов и ключевых исполнителей решений.

Он поручил проводить профессиональные экспертные обсуждения на отраслевом уровне и на уровне министерств.

Отдельно Премьер-министр предложил составить план совместной работы правительства и экспертной среды, который позволит не просто "встречаться и расходиться", а продуцировать конкретные и действенные экономические инициативы.

В свою очередь, эксперты предложили дополнительные направления работы и детально акцентировать внимание правительства на теме развития рынка ценных бумаг, ускорения реформирования образования, прежде всего более высокого, реформирования медицины, в сегменте закупки лекарств, реформирования добывающей промышленности, особенно угольной.

По мнению экспертов, актуально также усовершенствование системы государственных финансов, межбюджетных отношений, дальнейшая детенизация экономики и усиление децентрализации, решение проблем пассивности регионов, что приводит к торможению образования объединенных территориальных громад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024