Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 20 »

Грузовые авиаперевозки: плюсы и минусы авиатранспорта

20.06.2018 в 12:54 просмотров: 1290 комментариев: 0 Статьи
В комедии Николая Васильевича Гоголя Хлестаков врал, что ему суп из самого Парижа возят на быстроходном корабле. Если бы он жил сегодня, он похвастал бы, что суп из Парижа или Лондона для него в Петербург возят авиатранспортом и, даже при этом нисколько не соврал бы. Более того, этот самый суп, приготовленный в парижском ресторане даже и остынуть бы не успел.

Грузовые авиаперевозки: плюсы и минусы авиатранспорта

Преимущества авиации в деле грузоперевозок

Стоит ли удивляться тому, что авиатранспорт с каждым днём набирает популярность и не только при перевозке пассажиров, но и при транспортировке различных грузов. Если попытаться перечислить все плюсы и минусы авиатранспорта, то при любом раскладе, мы придём к выводу, что преимущества авиатранспорта бесспорны и преимуществ этих достаточно много. Вот только некоторые из них:
 
  • высокая скорость;
  • относительная безопасность;
  • возможность перевозки грузов на большие расстояния.
Благодаря высокой скорости транспортировки, появилась реальная возможность доставлять скоропортящиеся грузы в любые районы мира, как бы далеко он ни находился от исходной точки. Поэтому скоростная доставка грузов авиатранспортом бывает остро необходима тогда, когда требуется, к примеру, доставка донорского органа реципиенту. Впрочем, – это скорее исключительный случай, чем обычная практика.
 

Скоростные перевозки дорогих быстро портящихся товаров

Чаще всего авиатранспорт используют для доставки скоропортящихся и очень дорогих товаров, таких как цветы. Оценивая плюсы и минусы авиационного транспорта, неизменно приходишь к выводу, что его достоинства выглядят намного внушительнее недостатков.

Так в салоне транспортного самолёта за один рейс можно перевезти миллионы роз, гвоздик и гладиолусов. При этом совокупная цена товара во много раз превысит себестоимость его доставки к месту назначения. По статистике авиатранспорт считается самым безопасным транспортом на планете.
Грузовые авиаперевозки: плюсы и минусы авиатранспорта

Самые безопасные в мире грузоперевозки

Конечно, каждый полёт самолёта сопряжён с большим риском: ведь он всё-таки летит в воздухе, а не едет по земле. Однако если разобраться, как следует, то окажется, что риск минимален. Самолёт летит в небе в строгом соответствии с законами физики и очень редко падает. Если самолёт не упадёт вниз на Землю, то, что с ним может случиться там, в небе, где он хоть и летит управляемый наземными службами по строго определённому маршруту, на котором в момент полёта этого конкретного самолёта других машин нет. Столкнуться там просто не с кем и не с чем, следовательно, его безопасность гарантирована.
 

Быстрее и дальше всех

Возможность транспортировки грузов на большие расстояния была всегда. Ещё в пятнадцатом веке каравеллы Колумба везли из Америки в Европу весьма ценные грузы, но им для этого требовалось очень много времени. Сегодня для того, чтобы перелететь через океан требуется всего несколько часов. При этом транспортируемые грузы могут быть очень даже массивными.

В очередной раз, оценивая плюсы и минусы авиационного транспорта, приходишь к простому выводу, что главное преимущество воздушных перевозок заключается в том, что перевозки эти могут осуществляться, как очень далеко, так и очень быстро. Сочетание этих двух характеристик делает грузоперевозки авиационным транспортом достаточно высокорентабельными.
 

Очевидные минусы воздушных грузоперевозок

К сожалению, авиационные грузоперевозки имеют не только очевидные достоинства, но и достаточно явные недостатки. К числу таковых можно отнести такие, как:
 
  • высокая цена такого рода услуг;
  • отсутствие возможности перевозить крупногабаритные объекты;
  • зависимость от погоды;
  • отсутствие аэропортов во многих городах России и не только её.
Что касается цены, то – это истинная правда. Перевозка грузов воздушным транспортом действительно обходится во много раз дороже, чем перевозка по железной дороге или по морю.
 

Крупногабаритные грузы воздушным транспортом

Если же говорить о невозможности перевозить крупногабаритные грузы воздушным транспортом, то это не совсем так. Последнее достижение советской космонавтики орбитальный корабль Буран был достаточно массивен и крупногабаритен. Однако это не мешало транспортировать его к месту старта при помощи самолёта «Руслан» на его внешней подвеске. Вполне возможно, что со временем этот его недостаток сможет превратиться в очередное достоинство.
 

Новые аэропорты

Наиболее существенной причиной, сдерживающей авиационные грузоперевозки, является отсутствие необходимой инфраструктуры, разветвлённой сети аэропортов на всей территории нашей страны. Однако и эта причина не может считаться достаточно веской для того, чтобы отказываться от развития грузового авиатранспорта.

Грузовые авиаперевозки: плюсы и минусы авиатранспорта

Дело в том, что сеть аэропортов в нашей стране постоянно увеличивается и довольно скоро настанет такой момент, когда количество аэропортов в стране сравняется с количеством железнодорожных вокзалов и даже наверняка превзойдёт. Если здраво оценить все недостатки воздушных грузоперевозок, то можно прийти к выводу, что ни один из вышеназванных недостатков не является настолько фатальным.
 

Будущее за воздушным транспортом

Слишком высокая цена авиационных грузоперевозок связана с большим расходом дорогостоящего авиационного топлива и сложностью технического обслуживания этих машин. Пройдёт совсем немного времени и стоимость полёта существенно снизится. Таким образом, уже в обозримом будущем именно воздушный транспорт станет основным в деле организации грузоперевозок. Вся логика современного экономического развития говорит именно об этом.

Суть в том, что воздушный транспорт, плюсы и минусы которого очевидны, в будущем ожидает наибольший экономический успех. Преуспеют именно те компании, которые смогут организовать поставку своей продукции в максимально краткие сроки. Сегодня и в обозримом будущем такими возможностями располагает, и будет располагать дальше только воздушный транспорт. Ведь даже уже сегодня преуспевают именно те компании, которые используют в своей деятельности авиационные грузоперевозки.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как можно осуществить грузовые авиаперевозки http://aviacargomarket.ru/ либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024