Главная » Политика » 2018 » Август » 25 »

Hyperloop окупается в течение 12 лет, железная дорога не окупается никогда, - Омелян

25.08.2018 в 19:54 просмотров: 761 комментариев: 0 Политика
Стоимость строительства 1 километра скоростного тоннельного транспорта Hyperloop составляет около $20 млн.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью изданию LIGA.net.

"По предварительным оценкам, поскольку это (проект вакуумного поезда - ред.) только тестируется в самых передовых странах Запада и Востока, около $20 млн", - сказал Омелян.


В то же время, по его словам, ремонт железнодорожного полотна в Украине стоит в среднем от $1 млн до $3 млн.

Омелян также отметил, что сравнивать Hyperloop и железную дорогу нельзя.

"Мы не можем это сравнивать. Когда мы говорим об украинских, бывших советских железных дорогах, средняя скорость грузового поезда – 30-40 км/ч, скоростного пассажирского – максимум 140 км/ч, а на самом деле – 80-90 км/ч. Когда мы говорим о высокоскоростных железных дорогах, те, которые становятся нормальной обыденностью в Европе и давно уже существуют в Китае, Японии, начинают появляться в США, стоимость километра – $30-40 млн и более. Контейнерные поезда тоже используют скорость 120 км/ч. Поэтому, когда мы говорим о таком новом виде транспорта, как Hyperloop (скоростью 1200 км/ч), выгода очевидна. Более того, Hyperloop, согласно не моим оценкам, а американских компаний, которые их разрабатывают, окупается в течение 12 лет. Железная дорога не окупается никогда", – подчеркнул Омелян.


Кроме того, министр уточнил, что на Hyperloop в Украине не будут потрачены государственные бюджетные деньги.
 

26 июня стало известно, на каких условиях Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум с Hyperloop Transportation Technologies (TT).

15 мая сообщалось, что в Днепре Центр транспортных инноваций Hype.ua выбрал место строительства тестовой площадки для проекта вакуумного поезда Hyperloop, а также планирует сосредоточиться на разработке технической документации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024