Главная » Статьи » 2017 » Октябрь » 15 »

И шелковый, и великий

15.10.2017 в 10:36 просмотров: 1399 комментариев: 0 Статьи
Итак, дело было за два столетия до начала новой эры. В одной из древних столиц Поднебесной, городе Сиане, император долгое время размышлял над проблемой: надо достраивать Великую китайскую стену, укреплять недавно воссоединившиеся в единую империю многочисленные разрозненные царства, но постоянные набеги кочевых племен с севера (гуннов) не дают возможности вести спокойную жизнь, ведь они разоряют китайские поселения и тем самым наносят значительный ущерб экономике страны. Пора начинать вести переговоры с кочевниками – перемирие даст передышку на некоторое время.

Великая китайская стена
 
К гуннам было отправлено посольство; продвигаясь к северу с целью настичь кочевое племя, посланники императора прибыли в знаменитую Ферганскую долину. Многое здесь поразило их воображение: золотая утварь, украшения с драгоценными каменьями, в изобилии обнаруженными в окрестных горах; а больше всего пленил послов вид легконогих скакунов, невиданных в Поднебесной. Китайские лошадки были низкорослы, мохноноги, правда, выносливы, но их хозяйственные качества затмевала прелесть ферганских коней.

Вернувшись домой, посланники доложили владыке: надо торговать с богатыми краями, государству есть что им предложить. Император повелел снарядить первый караван с шелком – уникальным, исключительно в Китае производившимся материалом. Так было положено начало легендарной караванной дороге древности, впоследствии названной Великим шелковым путем и протянувшейся далеко на восток – к побережью Средиземного моря.

великий шелковый путь
 
Из Средней Азии по нему получали не только вожделенных скакунов; в Китай везли золото и серебро, ткани и ковры, арбузы, барсов и леопардов. В обратном направлении, выражаясь современным языком, на экспорт, доставка товара из Китая обеспечивала не только шелк, но и рис, чай, фарфор, изделия из меди и бронзы, деревянную утварь, покрытую знаменитыми китайскими лаками, прочными и стойкими.

Когда торговля и обмен товарами развернулись, в тюках, притороченных к верблюжьим горбам, можно было увидеть и панцири черепах, и бивни слонов, и разнообразные пряности, и лекарственные травы… Передавались, а большей частью продавались различные технологии – изготовления бумаги, пороха, компаса либо же устройства доменной печи.

великий шелковый путь
 
Кстати, секрет изготовления шелка китайцы таили очень долго, и завладеть им за границами Поднебесной удалось лишь хитростью…
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024