Главная » Техно » 2018 » Март » 12 »

Илон Маск анонсировал первое испытание нового космического корабля для полета на Марс

12.03.2018 в 13:49 просмотров: 911 комментариев: 0 Техно
Глава компании SpaceX Илон Маск анонсировал первое испытание нового космического корабля для полета на Марс в первой половине 2019 года. Об этом он заявил в ходе выступления на ежегодной ярмарке технологий SXSW в техасском городе Остин, передает РБК со ссылкой на CNBC News.

К этому времени, по данным Маска, корабль уже "будет готов к коротким полетам".

"Мы строим первый марсианский или межпланетный корабль. Я думаю, что он сможет совершать краткие полеты в первой половине следующего года", - сказал основатель SpaceX.


При этом он, смеясь, добавил, что иногда его планы и ожидания немного завышены. Читайте также По цене авиабилета: Маск предложил использовать ракеты для полетов на Земле (фото, видео) Сейчас задачей этой компании, напоминает CNBC News, является отправка грузовой миссии на Марс к 2022 году. Конечной же целью SpaceX Илон Маск считает создание условий для размещения на Марсе человеческой колонии.

В компании предполагают, что ракетная система SpaceX BFR (Big Falcon Rocket), которая должна будет вывести в космос межпланетный космический корабль длиной 48 м с оборудованными в нем 40 кабинами для астронавтов, станет способна полностью использоваться повторно. Сейчас в SpaceX работают над этой ракетой-носителем. Она будет высотой 106 м, диаметром 9 м, с полезной нагрузкой до 150 тонн.

При этом запуск корабля на Марс, как подчеркивает телеканал, должен обойтись SpaceX дешевле, чем первоначальные запуски ракеты Falcon 1, которые Маск оценивал в сумму от $5 млн до $6 млн. Во сколько в компании оценивают этот полет CNBC News не уточняет.

"Самое важное, что будет полезно в данном случае - просто общая поддержка, поощрение и добрая воля [со стороны бизнесменов и общественности]", - прокомментировал Маск идею запуска корабля на Марс.

"Я думаю, что, когда мы его [космический корабль] построим, у нас будет подтверждение, что и другие компании и страны могут взять и сделать то же самое", - добавил он. Также Маск отметил, что сейчас предприниматели, "конечно, не думают, что это возможно". "Но если мы это сделаем, они тоже вступят в игру", - подытожил основатель SpaceX.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024