Главная » LifeStyle » 2018 » Сентябрь » 19 »

Искусственный интеллект уволил разработчика: подробности скандала

19.09.2018 в 17:31 просмотров: 789 комментариев: 0 LifeStyle
Одного из американских разработчиков потерял работу из-за искусственного интеллекта

Об этом рассказала сама жертва, соучредитель популярного стартапа Ибрагим Диал.

Так, мужчина работал в компании, которая занималась программным обеспечением. В один день, он получил сообщение от начальника: «С тобой все в порядке?». Однако, решив, что это ошибочное уведомление, не стал на него отвечать.

Примечательно, что уже в тот же день Диал не смог попасть к себе на работу, поскольку его пропуск перестал работать. Эту проблему ему помогли решить в отделе кадров, выписав временный.

На этом проблемы разработчика не прекратились. На следующий день он не смог попасть на парковку возле офиса и к своим учетным записям на рабочем компьютере. Позже глава компании получил сообщение о том, что контракт с Диалом расторгнут, поэтому ему нужно будет покинуть офис.

Причина курьезной истории заключалась в том, что предыдущий менеджер «забыл» заключить с Диалом новый контракт, когда его предыдущий закончился. Спустя три недели после дедлайна, искусственный интеллект посчитал мужчину уволенным, в связи с чем начал блокировать его аккаунты.

Напомним, компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с предсказанием даты смерти человека. Американская компания заявила, что достигла прогресса в работе над проектом Medical Brain, который позволяет предсказать вероятность смерти пациента.

Этот проект состоит из комплекса нейросетей, которые исследуют тысячи показателей здоровья и другие факторы. В нейросеть нужно загрузить информацию о пациенте, после чего система делает прогноз относительно его состояния. В случае тяжелой болезни искусственный интеллект сравнивает все факторы и делает прогноз, в котором вычисляет вероятность, с которой пациент умрет. При этом система может даже назвать примерную дату смерти.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024