Главная » Общество » 2017 » Август » 8 »

История Гарри Поттера помогает людям не бояться смерти – исследование

08.08.2017 в 14:34 просмотров: 944 комментариев: 0 Общество
Фанаты книг о юном волшебнике Гарри Поттере обладают меньшим страхом смерти, как выяснили исследователи из Salisbury University в штате Мэриленд, сообщает sobesednik.ru. 

Результаты этого исследования позволяют также предположить, что постоянно раздумывающие о неизбежной смерти люди значительно чаще читают книги или смотрят фильмы популярной франшизы. Для некоторых из них, судя по всему, страх смерти является основным мотиватором, как полагают авторы исследования. То есть боящиеся смерти люди много раз перечитывают книжки о Гарри Поттере и пересматривают фильмы о нем. Психологи считают, что эта серия является своего рода механизмом компенсации, позволяющим снять острые страхи и успокоиться.

Кроме того, созданные английской писательницей Дж. К. Роулинг творения дают поклонникам ее творчества лучше разобраться в собственных тревогах и понять их, что уменьшает их выраженность. В ходе экспериментов ученые привлекли более 400 студентов колледжей. Их просили ответить на вопрос о том, как много раз они читали каждую из книг о Гарри Поттере и просматривали фильмы, снятые по ним.

Затем им задали ряд вопросов о том, что они читали и смотрели, а также о том, как они воспринимают собственные ежедневные размышления о смерти. Выяснилось, что люди, которые читали книжки не менее девяти раз или смотрели фильмы не менее 30 раз, имели самое выраженное представление о смерти и меньше, чем остальные, боялись ее.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024