Главная » Политика » 2018 » Январь » 25 »

Из Украины могут сделать полуколонию, – эксперт призвал разумно относиться к требованиям США

25.01.2018 в 12:05 просмотров: 730 комментариев: 0 Политика
Влияние США на Украину несколько преувеличено. Но в отношении требований Запада по созданию антикоррупционных судов нужно искать компромисс, ведь существует угроза потери части суверенитета.

Об этом сайту "24" рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.


По словам эксперта, многие украинские политики, как из коалиционных фракций, так и из оппозиции, очень не довольны именно давлением Запада по созданию антикоррупционных судов и тем, что НАБУ больше ориентируется на Вашингтон, чем на внутриполитическую конъюнктуру. Но, по его мнению, дилемма, что одни политики против коррупции, а другие за – ошибочна. Это проблема собственного достоинства страны и необходимости избежать опасного прецедента относительно ограничения суверенитета.

Одно дело – неформальное внешнее управление, когда из-за финансовых и экономических проблем Украина вынуждена прислушиваться к пожеланиям, часто требованиям ЕС в рамках Соглашения об Ассоциации, плюс условия по "безвизу", требования МВФ. Но, когда нам ставятся условия, которые по сути своей даже формально и по юридической форме могут восприниматься, как ограничение суверенитета, это опасный прецедент на будущее. Это снижает статус страны, ее восприятие как самостоятельного игрока, – убежден Владимир Фесенко.

В частности, отмечает политолог, это касается предложения Запада предоставить право вето международным организациям в назначении судей. По мнению Фесенко, если назначение судей будут определять представители международных организаций, это фактически статус полуколонии. Поэтому, считает эксперт, надо искать компромиссные решения, например, дать право вето при назначении судей общественного совета.

"Нельзя прогибаться и выполнять буква в букву все, что от нас требуют. Иначе завтра нас просто поставят перед фактом исполнения требований. И это будет касаться как экономической политики, так и минских соглашений, часть положений которых вызывает неприятие у значительной части украинского общества. А Россия давно настаивает на том, что Вашингтон и Брюссель должны заставить Украину выполнить минские соглашения. И, если мы согласимся отдать часть суверенитета в рамках судебной системы, следовательно, надо быть готовым к лишению части суверенитета во внешней политике", – подчеркнул Владимир Фесенко.


Напомним, бывший вице-президент США Джозеф Байден заявил, что одна из трех необходимых антикоррупционных институций в Украине сейчас отходит назад. Речь идет об Антикоррупционном суде. Джозеф Байден выразил разочарование этой ситуацией.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024