Главная » Политика » 2018 » Февраль » 6 »

Из-за инцидента с "нацдружинами" сессию в горсовете Черкасс охраняет около сотни полицейских

06.02.2018 в 15:26 просмотров: 736 комментариев: 0 Политика
Около 100 полицейских охраняют сегодня здание городского совета Черкасс, где проводится внеочередная сессия. Об этом пишет "Громадське".

Сегодня на ней решается вопрос досрочной отставки секретаря горсовета Александра Радуцкого.

По данным "Громадського", такие меры безопасности связаны с инцидентом, который произошел 29 января во время общественных слушаний и голосования за городской бюджет. Тогда несколько десятков представителей "национальных дружин" и партии "Национальный корпус" во время заседания потребовали от депутатов скорейшего утверждения бюджета города.

В комментарии изданию координатор "Нацкорпуса" Дмитрий Кухарчук заявил, что сегодня представители "нацдружин" и "Нацкорпуса" не могут попасть на заседание, потому что их не пропускают правоохранители.

В полиции "Громадському" сообщили, что после инцидента на прошлой сессии они "обеспечивают недопущение нарушений правопорядка".

"Мы всех пропускаем, но проверяем документы и вещи", – заявил представитель полиции.


29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

Министр внутренних дел Арсен Аваков посетил в поселке Оршанец под Черкассами Главный центр Госпогранслужбы и подчеркнул, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными". 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024